Скончалась известный педагог Людмила Пляцева
Общество 18.10.2021

Людмила Матвеевна Пляцева – почетный работник общего образования РФ, ветеран труда, известный общественный деятель Пензенской области: руководитель-основатель Пензенской региональной общественной организации помощи семьям военнослужащих «Солдатская Мать», председатель правления Пензенского городского женского клуба «Современница», член городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Совета по делам ветеранов при Губернаторе Пензенской области, поэтесса.

Пляцева Людмила Матвеевна родилась 10 октября 1946 года в селе Скрябино Колышлейского района Пензенской области. В 1954 году семья переехала в с. Фаначет Тасеевского района Красноярского края. Окончив семь классов местной средней школы в 1961 году, поступила на учебу в педагогическое училище к. Канска Красноярского края.

Трудовая деятельность Людмилы Матвеевны была связана с Красноярским краем и Пензенской областью. Она работала в административных муниципальных органах управления, в системе образования учителем, директором лицея, главным методистом кафедры управления и экономики образования Пензенского Института усовершенствования учителей.

С 1965 по 1976 год работала учителем Ильино – Посадской начальной школы, заместителем директора по учебно – воспитательной работе Ангульской и директором Благовещенской восьмилетних школ Ирбейскогорайона Красноярского края.

С 1976 по 1979 год – инструктор отдела пропаганды и агитации, заведующая кабинетом политического просвещения Ирбейского райкома КПСС Красноярского края, с 1979 по 1984 год – заведующая отделом культуры Ирбейского райисполкома;

С 1984 по 1990 год – председатель партийной комиссии при парткоме (на правах райкома) завода автоприцепов г. Сосновоборска Красноярского края, при Сосновоборском горкоме КПСС;

С 1990 по 1995 год – директор сельскохозяйственного лицея (школы – интерната № 2) г. Пензы, с 1995 по 2004 год – главный методист кафедры управления и экономики образования Пензенского областного института повышения квалификация и переподготовки работников образования.

С 1991 года по настоящее время возглавляла Пензенскую региональную общественную организацию помощи семьям военнослужащих  "Солдатская мать".

Людмила Матвеевна Пляцева – редактор Книг памяти (1998 г., 2003 г., издание областного комитета «Солдатская мать»), книги «Нам сплачиваться в общем горе» (2003 г., 2006г.), «Суметь выжить беду» (2009 г.), двух сборников стихов «Памяти нетленные страницы» (2009 г.), «Радость встреч»,  воспевающих боевой и трудовой подвиг жителей Пензенской области.

За трудовую и общественную деятельность награждена Почетными грамотами Министра обороны РФ, Пензенской епархии, Губернатора Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Главы города Пензы, главы администрации города Пензы.

Награждена почетным знаком Губернатора области «Во славу земли Пензенской», памятным знаком «За заслуги в развитии г. Пензы», юбилейной медалью « В память 350 – летия г. Пензы», а также восьмью юбилейными медалями, в т. ч. «Вечная память погибшим воинам», «100 лет Пензенскому военному комиссариату», «25 лет ООО «Совет родителей военнослужащих России».

Воспитала двоих детей. Дочь, Светлана проживает в Москве. Сын, Евгений, погиб 9 января 1991 года при исполнении воинского долга в г. Теджене Ашхабадской области Туркмении. Имеет двоих внуков, правнука, правнучку.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и члены Правительства Пензенской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Пляцевой Людмилы Матвеевны. Светлая память о добрых делах Людмилы Матвеевны всегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Людмилой Матвеевной Пляцевой состоится в Храме-часовне во имя преподобного Сергия Радонежского (г. Пенза, ул. Карпинского, 187 а), напротив Новозападного кладбища, во вторник, 19 октября. Начало прощальной церемонии в 11:00.

Людмила Матвеевна будет похоронена на Новозападном кладбище города Пензы.