В школах Пензенской области продолжаются тематические недели в рамках празднования «80-летия Пензенской области
Общество 06.02.2019
Официальной датой образования области является 4 февраля 1939 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР. С 4 по 9 февраля 2019 года в общеобразовательных организациях будут приходить мероприятия, посвященные этой торжественной дате.

«Мне не надо далей пенистых,
Не ищу иной красы я.
Край родимый, край мой пензенский –
Ты и есть моя Россия...».

Именно эти строки стали девизом тематической недели в средней школе с. Старое Дёмкино Шемышейского района, посвящённой 80-летию Пензенской области.

В средней школе №2 им. А.Г. Малышкина  р.п. Мокшан пройдут конкурсы, тематические выставки, спортивные соревнования, внутриклассные мероприятия и интеллектуальные игры под общим девизом «Ими гордится Пензенская область».

Ребята начальных классов уже приняли участие в конкурсе проектов «Пенза – город мой». Ребята представили множество интересных проектов, касающихся истории родного года и области. По итогам конкурса в школе оформлена выставка «Пенза – город мой», которая вызвала большой интерес среди учащихся школы.

Гостями школы в этот день стали воспитанники детского сада «Родничок», которых встречала учитель физической культуры Пахомова Н.Н. Для ребят была показана презентация о засуженном человеке Мокшана, учителе физической культуры Федотове А.П., чьё имя носит спортивный клуб «Виктория». Ребята познакомились с выставкой кубков победителей того времени, посетили спортивную базу школы. Для ребят волонтёрами школы были организованы спортивные соревнования и чаепитие.

Словами «Люблю тебя, Мокшанский край началось мероприятие, посвящённое 80-летию Пензенской области и 340-летию Мокшана в районной библиотеке для учащихся 7А и 7Б классов. Вспоминая страницы истории нашего посёлка и области, мы поняли, что нам есть чем и кем гордиться. Мы, участники мероприятия, написали сочинение о любви к нашей малой родине и нарисовали рисунки. Место, где родились и растём, особенно дорого каждому из нас, поэтому мероприятие прошло интересно и познавательно!» Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за познавательное мероприятие!

Интересно прошёл открытый классный час в 3 «б» классе под руководством Николаевой Н.В. Ребята вместе с родителями подготовили информацию о промышленности, сельском хозяйстве, культурных объектах Пензенской области, оформили выставку.

Учащиеся старших классов посмотрели фильмы о Пензенской области и фильм, снятый к юбилею. Это мероприятие прошло под общим девизом «А мы из Пензы». Учащиеся восьмых классов посетили мероприятие в музее А.Г. Малышкина, на котором ребятам рассказали о периоде создания Пензенской области и становления Мокшана.

Значимым событием в этот день стала ученическая конференция ««Известные люди, внёсшие достойный вклад в развитие Пензенской области», в которой приняли участие учащиеся с 3 по 10 классы. Ребята рассказали об известных людях родного края, весь материал оформили в рамочки для выставки. Лучшим было признано выступление учащихся 3 «б», 6 «б», 7 «а» и 9 «а» класса.

4 февраля в средней школе с. Батрак Каменского района школе дан старт тематической недели, приуроченной к 80-летию со дня образования Пензенской области. Тематическую неделю на торжественной линейке открыл директор школы Янов Д.А. Он поздравил всех ребят с этим праздником и призвал обучающихся активно участвовать в мероприятиях.

2 февраля в рамках Недели истории и обществознания прошёл урок, посвящённый 80-летию образования Пензенской области. Учитель истории и обществознания А.В. Некрасов сделал краткий обзор истории образования Пензенской области. В процессе работы на уроке были заслушаны сообщения об истоках образования Пензы и Пензенского края, развитие в советский период. Указаны объективные причины образования Пензенской области, как отдельной территориальной единицы. Урок прошёл познавательно и интересно.

В рамках запланированных мероприятий, посвященных 80-летию Пензенской области, 5 февраля педагоги и учащиеся средней школы №4 г. Никольска провели мероприятие о выдающихся медиках и изобретателях Пензенской области.  Учащиеся провели беседы-презентации «Н.Ф. Филатов – друг детей», «Бурденко Н.Н.», «Яблочков П.Н.» и другие. Нил Федорович считается основоположником отечественной педиатрии. Он создал школу педиатров и внес ценный вклад в развитие науки. Талант Н. Ф. Филатова как выдающегося клинициста, ученого и педагога нашел выражение в описании различных заболеваний детей и в его научных трудах.

В рамках проведения тематической недели, посвященной 80-летию Пензенской области в средней школе с. Синодское Шемышейского района прошло мероприятие «Час геральдики», посвященное символике Пензенской области.
Торжества продолжаются! Мы гордимся тобой, Сурский край!