Завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений
Образование 25.11.2021

Всероссийский конкурс на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке направлен на поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности.

Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор – ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Обучающиеся 4–11 классов общеобразовательных школ смогли попробовать свои силы в традиционном жанре творческой работы — сочинении, рассказав в прозаической форме о культуре своего народа на русском языке или о русской культуре на своем родном языке.

Конкурс проводился в дистанционном формате. Итоги подведены по четырем возрастным группам: среди обучающихся 4-х классов; 5–7 классов; 8–9 классов; 10–11 классов.

В региональном этапе конкурса приняли участие 75 школьников из 25 муниципальных образований Пензенской области.

Все члены жюри отметили, что конкурс вызвал очень большой интерес у школьников. А значимость темы родного языка и родной культуры была представлена во всех работах.

Представляем фрагмент сочинения Андрея Янина, учащегося 9 класса средней школы №1 г. Белинского.

— С начальных классов я заполняю «Культурный дневник школьника Пензенской области». До пандемии мы часто ездили на экскурсии, бывали на праздниках. Теперь реже. Недавно я перечитывал своего «друга» и заметил, что самые яркие воспоминания остались от посещения Государственного музея-усадьбы, а точнее, от участия в Календарных народных праздниках, на которые приглашали наш класс в рамках проекта «Культурная суббота». Перечитывая эти моменты, сам того не подозревая, я понял ценность родного языка, обрядов и традиций, осознал величие русского народа, — написал юноша.

Победителями регионального этапа Конкурс стали:

I группа — обучающиеся 4 классов

1. Моисеева Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №28 г. Пензы имени В.О. Ключевского;

2. Слётов Захар, обучающийся МАОУ Гимназия №216 «ДИДАКТ» г. Заречного;

3. Воеводин Роман, обучающийся МБОУ СОШ №28 г. Пензы имени В.О. Ключевского;

4. Полтьева Дарья, обучающаяся МОУ ООШ п. Сазанье Сердобского района;

5. Измайлов Карим, обучающийся МОБУ СОШ с. Засечное Пензенского района.

II группа — обучающиеся 5-7 классов

1. Кислякова Софья, обучающаяся МБОУ «СОШ №220» г. Заречного;

2. Надолинный Владислав, обучающийся ФМОУ СОШ № 4 г. Сердобска «Основная школа ст. Балтинка»;

3. Богдалова Эмилия, обучающаяся МБОУ СОШ №2 р.п. Колышлей;

4. Якомазова Алёна, обучающаяся МБОУ СОШ с. Кижеватово Бессоновского района;

5. Юдина Маргарита, обучающаяся МБОУ СОШ № 60 г. Пензы.

III группа — обучающиеся 8-9 классов

1. Краснова Аннам, обучающаяся МБОУ классическая гимназия №1 имени В.Г. Белинского г. Пензы;

2. Янин Андрей, обучающийся МОУ СОШ №1 г. Белинского;

3. Шутова Ксения, обучающаяся МБОУ «Лицей №55» г. Пензы;

4. Вдовина Арина, обучающаяся МБОУ СОШ имени П.А. Столыпина Никольского района;

5. Петрухина Валерия, обучающаяся ФМБОУ СОШ с. Родники в с. Старая Степановка Лунинского района.

IV группа — обучающиеся 10-11 классов

1. Грузинова Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ №30 г. Пензы;

2. Тюрина Арина, обучающаяся МБОУ СОШ с. Высокое Башмаковского района;

3. Мелькина Валентина, обучающаяся МОУ СОШ с. Новые Пичуры Наровчатского района.

Поздравляем победителей и их педагогов-наставников!