Подведены итоги фестиваля наук «ПриродаФест»
Образование 24.11.2021

Итоги регионального фестиваля наук «ПриродаФест» подведены в Пензенской области. Мероприятие проходило в очном формате с применением дистанционных технологий 19 и 20 ноября 2021 года. В рамках фестиваля состоялись научно-исследовательская конференция «Научный дебют», олимпиада по теории решения изобретательских задач «Соломоново решение» и интеллектуальная кейс-игра «Природа моего края» для школьников 5-11 классов. Кроме того, были подведены итоги научно-практической конференции учителей «Поиск».

В этапе конференции «Научный Дебют» принял участие 31 школьник.

Первого места удостоены ученики 11-х классов средней школы №20 Пензы Ксения Федяшова и финансово-экономического лицея №29 Алексей Зеткин, набравшие по 67 баллов.

На втором месте расположились ученики средней школы №20 Пензы Рустам Абдуллин (9 класс), Мария Кулакова (10 класс) и ученица лицея №55 Елизавета Ширшина (10 класс), набравшие по 65 баллов.

Замкнули тройку победителей ученики средней школы №20 Пензы Дмитрий Анненков, Елизавета Короткова и средней школы №12 имени В.В. Тарасова Пензы Мария Яковлева и Валерия Бардакова. Все занявшие бронзовые призеры набрали по 60 баллов.

В номинации «Лучшее экологическое исследование» победу одержала ученица 9 класса средней школы №59 Пензы Валерия Сенюшкина, лучшей по направлению «Экспериментальный характер исследования» стала ученица 10 класса средней школы №20 Пензы Елизавета Метальникова, а в номинации «Метапредметный характер исследования» жюри отметило работу ученицы 11 класса средней школы имени М.Ю. Лермонтова села Засечное Олеси Журавлевой. Номинанты набрали по 55 баллов.

В интеллектуальной кейс-игре «Природа Пензенского края» приняли участие 11 команд. Победителями игры, набравшими по 49 баллов, стали команда учащихся 10-11 классов лицея №55 Пензы, в состав которой вошли Андрей Вуцик, Маргарита Старшинова, Валерия Саватеева и Софья Кибиткина, а также команда средней школы №20 Пензы в составе Игоря Кузнецова, Владимира Кузьмина, Ксении Федяшовой и Жанны Трошиной.

Второе место заняла команда учащихся 10-11 классов финансово-экономического лицея №29 Пензы. Анна Зименкова, Роман Зимин, Анастасия Обоемкова и Софья Клепинина набрали 46 баллов.

Третье место присуждено средней школе имени М.Ю. Лермонтова села Засечное, в состав команды вошли ученики 8-10 классов Александра Урманова, Дмитрий Благушин, Карина Камышова и Анфиса Сумбаева с результатом в 42 балла.

В номинациях одержали победу учащиеся 9-х классов средней школы № 63 Пензы Андрей Курносов, Сакина Байрамова, Альбина Земскова, София Вавилова, а также представители 8-х классов средней школы № 69 Пензы Мария Евдокимова, Максим Деваев, Анастасия Вострокнутова, Анна Каряжкина с результатом 40 баллов.

В очном туре олимпиады по теории решения изобретательских задач «Соломоново решение» приняли участие 30 школьников.

Первого призового места удостоены ученики 11-х классов классической гимназии №1 Пензы Михаил Пензин и лицея № 55 Пензы Дарья Сукманова с результатом в 21 балл.

Второе место поделили учащиеся 1-х1 классов средней школы № 12 имени В. В. Тарасова Пензы Мария Яковлева и средней школы № 20 Пензы Игорь Кузнецов с результатом в 20 баллов.

Третье место с результатом в 18 баллов поделили девятиклассники Виктор Миронов из пензенской средней школы №28 им. В.О. Ключевского и Адель Абузярова из средней школы им. М.Ю. Лермонтова села Засечное, десятиклассница гимназии №44 Пензы Галина Новикова, а также одиннадцатиклассники Дарья Чурикова из лицея №14 Пензы и Ксения Федяшова из средней школы №20 областного центра.

По итогам научно-практической конференции «Поиск» в тройке лидеров — учитель средней школы №59 Пензы Наталья Филатова, педагог лицея №55 города Лилия Кадушкина, а также преподаватели средней школы Городище Лариса Вирясова и школы №18 Пензы Елена Бондаренко, разделившие третье место.

Победа в номинации «Креативный подход в решении проблемы» присуждена учителю биологии Татьяне Волковой и учителю математики Нине Журавлевой из средней школы села Вьюнки Наровчатского района.

Дипломы победителям и призерам фестиваля наук «ПриродаФест» будут направлены на электронную почту.