Елена Фирсова выступит в прямом эфире «Радио России» из Пензы»
Образование 22.11.2021

Директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Елена Фирсова выступит в качестве эксперта в программе «На пензенской волне» «Радио России» из Пензы» во вторник, 23 ноября, в 18.25.

Ожидается, что передача будет посвящена результатам, которых Пензенская область добилась в ходе II Всероссийского чемпионата финансовой грамотности, а также важности экономического просвещения для всех.

— Согласно новым образовательным стандартам, которые начнут действовать с 2022 года, изучение финансовой грамотности вводится в начальной и основной школе. А в старшей школе [она] уже давно изучается в рамках «Обществознания» в разделе «Экономика». В настоящее время действует «Стратегия повышения финансовой грамотности населения России», принятая в 2017 году. Поскольку все начинается с детей, этот предмет очень важен, — пояснила Елена Фирсова.

Она уточнила, что в детских садах также проводятся занятия по финансовой грамотности в рамках курса «Экономическое воспитание дошкольников», а между Министерством финансов Пензенской области и Министерством образования региона заключено соглашение для того, чтобы повышать уровень финансовой грамотности школьников и студентов среднего профессионального образования.