Завершились курсы по развитию личностного потенциала
Образование 22.10.2021
В Институте регионального развития Пензенской области завершились занятия на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

Курсы проводились в рамках государственного задания Института регионального развития и соглашения, подписанного между министерством образования Пензенской области, благотворительным фондом «Вклад в будущее» и публичным акционерным обществом «Сбербанк России».

Куратором курсов была директор центра сопровождения проектов и организационной работы Института регионального развития Пензенской области Ольга Зацепина.
Педагоги проходили курсовую подготовку в очно-дистанционном формате в два этапа: с 31 мая по 11 июня и с 11 по 22 октября 2021 года.

Участниками программы благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала стали педагогические команды дести школ и четырех детских садов из Пензы, Заречного, Никольска, рабочего поселка Мокшан и села Индерка Сосновоборского районов. В составах команд были педагогические работники дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов, классные руководители 5-10 классов, психологи, социальные педагоги.
- В рамках курсовой подготовки слушатели получили представление о программе благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала, о современной личностно-развивающей образовательной среде. Как развивать мотивацию к познанию, компетенции «4К», какие инструменты использовать для разработки индивидуальных траекторий развития обучающихся, - эти и другие вопросы рассматривались на лекциях и во время практических занятий, - сказала Ольга Зацепина.
Программа реализуется в сотрудничестве с лабораторией по развитию личностного потенциала в образовании Института системных проектов Московского городского педагогического университета и международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Занятия проводили преподаватели Института регионального развития, Пензенского социально-педагогического колледжа, школы №66 Пензы имени В.А. Стукалова и школы имени М.Ю.Лермонтова села Засечное Пензенского района. Все они прошли обучение в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций».
- По итогам обучения участники представили свои концепции индивидуальных проектов, направленных на создание личностно-развивающей образовательной среды в своей организации, которые педагоги будут реализовывать в 2021-2024 годах. В рамках обучения команды образовательных организаций разработали и защитили педагогические проекты. Теперь управленческим и педагогическим командам образовательных организаций-участниц программы предстоит работа по её реализации, - уточнила директор центра сопровождения проектов и организационной работы Института регионального развития Пензенской области Ольга Зацепина.
Консультации в рамках программы проводили супервизоры, специалисты благотворительного фонда «Вклад в будущее» и Лаборатории развития личностного потенциала в образовании ГАОУ ВО МГПУ Анна Данилина и Елена Херенская.

По соглашению, подписанному министерством образования Пензенской области, благотворительным фондом Сбербанка и Пензенским отделением Сбербанка, программа будет реализовываться в образовательных организациях региона в течение трех лет.