На региональном этапе олимпиады для учителей информатики область представила Наталья Иванова
Образование 22.10.2021

В пятницу, 22 октября, во 2 корпусе Института регионального развития Пензенской области состоялся региональный этап олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT».

Данная олимпиада входит в триаду Всероссийских олимпиад для школьных учителей, которые проводит Академия Минпросвещения РФ с 6 сентября по 3 декабря. Ранее уже прошел региональный этап Метапредметной олимпиады, а на следующей неделе ожидается олимпиада для преподавателей естественных наук.

Как и в остальных случаях, учителя информатики Пензы и области прошли строгий конкурсный отбор на дистанционном этапе. К очному региональному соревнованию осталась всего одна претендентка: учитель информатики высшей категории Наталья Иванова из пензенской школы № 51.

- На дистанционном этапе необходимо было авторизоваться на сайте и выполнить 12 заданий, похожих на те, что предлагается решить на Едином государственном экзамене, - поделилась Наталья Иванова.

Сегодня на очном этапе конкурсантке предложено задание, состоящее из двух частей: первая проходит в интерактивном тренажере и уровнем сложности напоминает ЕГЭ. Дается задача, которую необходимо решить и ввести ответ в систему. Вторая часть задания - практического характера, - собственно, на программирование. Наталья Иванова спокойна и уверена в своих силах, в ее распоряжении - 4 часа.

- Очень здорово, что в этом году в олимпиаде «ПРО-IT» участвует пензенский учитель. Мы надеемся, что Наталья Иванова пройдет дальше и будет представлять наш регион на очном этапе в Москве. От лица Института регионального развития Пензенской области я желаю ей удачи, и, не смотря на осень, хорошего весеннего настроения. Пусть наша участница не волнуется, у нее все получится, - выразил уверенность директор центра естественно-математического образования института Дмитрий Кондратов, выступающий сегодня в качестве наблюдателя.

Федеральный финал профессиональной олимпиады для учителей информатики состоится с 17 по 19 ноября в очной форме.