Состоялась работа диалоговой площадки на тему эффективных решений в организации учебной деятельности
Образование 14.10.2021

Более 80 педагогов школ Пензенской области приняли участие в работе диалоговой площадки на тему «Метапредметный подход: эффективные образовательные решения в организации продуктивной учебной деятельности современного школьника».

Организаторами мероприятия выступили центр начального общего образования Института регионального развития Пензенской области и рабочая группа педагогов классической гимназии № 1 им. В. Г. Белинского.

В связи с эпидемиологической ситуацией, работа диалоговой площадки прошла в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Открыли мероприятие директор ЦНОО Института Ольга Сосновская и заместитель директора по научно-методической работе гимназии Елена Гусева, обратившись к участникам с приветственным словом и определив проблемное поле дискуссии.

В ходе круглого стола директор гимназии Этери Тер-Аракелян познакомила участников с гимназическим полипроектом «Пусть не прервется связь времен…» и его возможностями.

Для преподавателей работало две педагогических мастерских.

Мастерская № 1 под названием «На границе знания и незнания: образовательное событие как способ формирования исследовательского поведения и продукт совместной деятельности учителя и ученика» (Модераторы: заместитель директора по научно-методической работе гимназии Елена Гусева, учитель географии Наталия Павлова) и педагогическая мастерская № 2 «Методика работы с пиктограммами как средствами самоорганизации образовательной деятельности» (Модераторы: кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ Нина Наумова, учитель начальных классов Наталия Осипова).

С материалами работы диалоговой площадки можно ознакомиться по ссылке: