На методическом семинаре-совещании обсудили вопросы качества образования в Башмаковском районе
Образование 12.10.2021

Министерство образования Пензенской области, совместно с Институтом регионального развития Пензенской области начинают проведение дистанционных муниципальных семинаров-совещаний «Качество общего образования. Результаты, факторы роста, механизмы управления» для педагогов, директоров общеобразовательных организаций и методических служб региона.

- 12 октября 2021 года муниципальные методические семинары-совещания, посвященные вопросам оценки качества образования, рассмотрению результатов всех оценочных процедур (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) каждого муниципалитета начнутся с Башмаковского района Пензенской области, - озвучил начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Пензенского Минобра Алексей Федосеев.

Об исполнении муниципального плана мероприятий по повышению качества образования в общеобразовательных организациях Башмаковского района в 2020/2021 учебном году проинформировал участников семинара начальник отдела образования Башмаковского района Вячеслав Токарев.

Подробный анализ процедур оценки качества общего образования в Башмаковском районе в 2020-2021 учебном году был сделан Алексеем Федосеевым, начальником Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования региона.

Педагоги района приняли участие в работе предметных секций, на которых ведущими методистами Института регионального развития были проанализированы предметные результаты ВПР и ГИА. Особое внимание было уделено заданиям с наиболее низким процентом выполнения, а также заданиям, вызвавшим затруднения у учащихся местных школ. Были выявлены «слабые места» в организации подготовки школьников по каждому предмету, вопросы ликвидации «образовательных дефицитов».

Отдельно была организована секция, посвящённая оценке муниципальных механизмов управления качеством образования Башмаковского района.

- Цель такой оценки - выявление степени сформированности и эффективности функционирования систем управления качеством образования в органах местного самоуправления в сфере образования Пензенской области. С 2021 года мониторинг введен в штатный режим для всех регионов Российской Федерации. Все организационные мероприятия, согласно регламенту работы, завершены 30 сентября 2021 года, - сообщила старший методист Центра мониторинга образования Института регионального развития Елена Мотова.

По результатам семинаров будут сформированы «адресные» методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной работы учителей с учениками и профессиональному саморазвитию педагогов.

Следующий семинар-совещание пройдет 14 октября с педагогами Бессоновского района, а завершится серия методических совещаний 23 декабря 2021 года.