Приглашаем учителей на курс подготовки к участию в образовательных проектах ТРИЗ
Образование 12.10.2021

Центр начального общего образования Института регионального развития Пензенской области информирует о проведении серии вебинаров, готовящих к конкурсам и участию в образовательных проектах ТРИЗ-Саммита.

Вебинары бесплатные, в них могут принять участие все желающие, а также специалисты, имеющие опыт преподавания ТРИЗ среди школьников, имеющие опыт участия в Кубке ТРИЗ-Саммита или ТРИЗ-турнире.

По результатам обучения и выполнению итоговых работ участникам вебинаров выдаются Сертификаты:

- руководителя работ Кубка ТРИЗ-Саммита и/или тренера команды ТРИЗ-турнира;

- эксперта по оценке работ Кубка ТРИЗ-Саммита и/или судьи ТРИЗ-турнира.

Обучение на вебинарах и участие в Кубке ТРИЗ-Саммита и ТРИЗ-турнире поможет в прохождении сертификации по системе «Икар и Дедал» и получении сертификата по направлениям «Дидактика» и «Юниоры».

Вебинары будут транслироваться 1 раз в неделю по четвергам с 19:00 до 20:30 МСК.

Желающие пройти обучение, могут прислать заявку на электронный адрес nachobr_piro@mail.ru до 20 октября 2021 года.

В заявке укажите следующие сведения (Общие сведения об участнике вебинара):

1)  Фамилия, имя, отчество (полностью);

2)  Место работы (полное название организации в соответствии с Уставом, адрес с почтовым индексом);

3)  Должность;

4)  Описанием Вашего опыта в ТРИЗ:

- название программы,

- количество часов.

- возраст обучающихся.

- другое;

5)  Электронный адрес;

6)  Контактный телефон.

Примерная программа вебинаров.

28 октября. Оргвопросы (сроки проведения Кубка ТРИЗ-Саммита, номинации конкурса, сроки проведения ТРИЗ-турнира, содержание этапов соревнований, тематика соревнований, согласование времени вебинаров, форма обратной связи, интересующие темы и спикеры и др.). Изобретательское мышление и основное содержание занятий по ТРИЗ. ТРИЗ – комплексная область знаний. Сертификация по системе «Икар и Дедал».

4 ноября. Номинация «Изобретательство». Разбор необходимых инструментов ТРИЗ (изобретательская задача, КП, противоречие, ИКР, ресурсы, функции, функциональный анализ, Х-элемент, приемы разрешения противоречий, принципы разрешения противоречий, таблица применения приемов, веполь, элеполь, стандарты, линии развития систем, системный оператор, АРИЗ (мини-АРИЗ), аналогии, ОЗ, ОВ, ММЧ).

11 ноября. Номинация «Изобретательство». Разбор заданий прошедших Кубков, практика решения изобретательских задач. Критерии оценки работ.

18 ноября. Номинация «Фантазирование». Инструменты РТВ: системный оператор, психологическая инерция, морфологический анализ, МФО, РВС, ММЧ, синектика, виды аналогий, приемы фантазирования, фантограмма, методы создания сюжетов сказок, эвроритм, противоречия, ИКР.

25 ноября. Номинация «Фантазирование». Разбор заданий прошедших Кубков, практика применения инструментов РТВ. Критерии оценки работ.

2 декабря. Номинация «Инструменты ТРИЗ». Разбор инструментов ТРИЗ, которые будут использоваться в Кубке ТРИЗ-Саммита-2022.

9 декабря. Номинация «Инструменты ТРИЗ». Разбор заданий прошедших Кубков. Критерии оценки.

16 декабря. Номинация «Исследования в ТРИЗ». Особенности проведения исследований с применением методов ТРИЗ, постановка цели и задач исследования, сбор и анализ картотеки, выдвижение гипотез, проведение экспериментов, выявление и решение противоречий, анализ данных, возможные результаты исследования.

23 декабря. Номинация «Исследования в ТРИЗ». Разбор заданий прошедших Кубков, обсуждение вопросов. Критерии оценки.

13 января. Номинация «Видеоролики по ТРИЗ». Некоторые типичные ошибки. Рекомендации по работе с заданиями номинации.

20 января. Диагностика изобретательского мышления и критерии оценки конкурсных работ.

27 января. Участие в «Кубке ТРИЗ-Саммита» - ступень к сертификации по системе «Икар и Дедал». Планирование дальнейшей работы. Вопросы.