В Пензе пройдет конференция по технологическому образованию школьников
Образование 12.10.2021
20 октября в Пензе состоится областная научно-практическая конференция «Технологическое образование: современные технологии и инновации».

В конференции, которая будет проходить в режиме онлайн-трансляции на платформе Zoom, примут участие ведущий методист отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО «Просвещение-Союз» Надежда Лукиенко и кандидат педагогических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Академии социального управления Московской области, автор учебно-методического комплекта (УМК) по технологии 5-9 класса Василий Лабутин.

На конференции состоится обсуждение различных проблем. В частности, будет идти речь о цифровых решениях, позволяющих учителю технологии получать актуальные результаты в соответствии с современными УМК, о пособиях для инженерно-технической направленности, педагогических инновациях в проектировании урока технологии. Будут рассмотрены вопросы инновационных направлений технологического образования в образовательных организациях: робототехника, 3D моделирование, прототипирование, конструирование.

Также во время обсуждения будет затронута тема взаимосвязи школы, семьи, социальных партнеров, профессиональных образовательных организаций и общественности в профориентации обучающихся.

Кроме того, состоится обсуждение деятельности общеобразовательных учреждений Пензенской области на базе организаций, имеющих ученические места, оснащенные современным оборудованием, в том числе центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» для изучения предметной области «Технология».

С программой конференции можно ознакомиться здесь.