Александра Шмакова провела учебное занятие на конкурсе "Мастер года"
Образование 11.10.2021

Сегодня состоялось первое испытание «Учебное занятие» в рамках конкурса «Мастер года» для преподавателей СПО, проходящего в городе Королеве Московской области. Согласно жеребьевке, наша землячка Александра Шмакова первой открыла конкурсный день. Урок проходил на базе МЦК техникума им. С. П. Королева. Александра Шмакова раскрыла перед студентами 2 курса местного техникума, обучающимися на маляров-декораторов, принципы сочетаемости цветов и секреты успешной колеровки.

- Больше всего я переживала за то, что вдруг что-то не включится, - презентация , либо звук у ролика, - ведь техника была «чужая». Но все сработало, а дети были просто замечательные. Они были готовы слушать, отвечали на все вопросы. В начале урока мы изучили теорию: цветовой круг Иттена, контрастность и комплементарность цветов, психологию цвета – как тот или иной оттенок влияет на эмоции, настроение и чувства. После этого было первое практическое задание : самостоятельно наколеровать из четырех базовых цветов искомый оттенок. Для второго практического задания мы заранее заготовили макеты – вырезанные фасады зданий в разных архитектурных стилях, и предложили каждой из трех сформированных из ребят команд покрасить эти фасады так, чтобы они гармонировали с архитектурным решением. Каждая команда защищала готовую работу, объясняя свой выбор. Мы все успели, детям понравился урок и они даже просили забрать готовые фасады себе, - рассказала Александра Шмакова.

13 октября, по результатам учебных занятий будут объявлены 10 человек, вышедших в окончательный финальный этап. А пока Институт регионального развития и Пензенская область продолжают болеть за Александру Шмакову на конкурсе «Мастер года».