Состоялось открытие Всероссийского конкурса «Мастер года»
Образование 10.10.2021

«Россия – миллионы судеб, и твоя – одна из них. Нам небезразлична наша страна, какой она будет в будущем. Но еще важнее - какая она сейчас. И это зависит от каждого из нас, ведь Россия – это мы», - такими словами открылся сегодня в подмосковном Королеве финал Всероссийского конкурса «Мастер года».

Пензенскую область на Первом Всероссийском конкурсе для мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций представляет преподаватель спецдисциплин Пензенского колледжа архитектуры и строительства Александра Шмакова, сопровождает и поддерживает нашу землячку методист колледжа Любовь Балабина.

10 октября состоялось торжественное открытие финала и жеребьёвка участников. В итоговых испытаниях будут соревноваться представители 85 регионов.

«Мастера, создатели, творцы», - так назвали участников ведущие церемонии.

От имени организаторов конкурса финалистов приветствовал первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. Он рассказал, что на первом этапе поступило более двух тысяч заявок, а во второй, региональный этап вышло уже около 1200 участников. К финалу осталось 85 лучших из лучших. Отныне конкурс будет проводиться ежегодно и позволит выявить наиболее талантливых, ярких, компетентных мастеров, что в целом позволит повысить престиж среднего профессионального образования в стране и уровень педагогической культуры.

Завтра состоится первое конкурсное испытание - учебное занятие с группой студентов на тему "Цветовая палитра в застройке современных городов".

В рамках финала также запланирована деловая программа для членов региональных делегаций: круглые столы с обсуждением вопросов подготовки кадров в соответствии с потребностями региональных рынков труда и воспитательной работы в СПО.

Институт регионального развития Пензенской области от всей души желает нашей участнице удачи и победы в конкурсе!