В Пензе пройдет первый съезд краеведов области
Образование 04.10.2021
В субботу, 9 октября, в столице сурского края состоится Первый съезд краеведов Пензенской области.

Форум будет проходить в Институте регионального развития Пензенской области. В рамках мероприятия в Пензе участники обсудят основные тенденции и актуальные вопросы развития краеведческого движения в крае.

Съезд призван консолидировать краеведческое сообщество области. Также среди целей этого форума - объединение творческих усилий пензенских краеведов для совместной деятельности по изучению, сохранению и пропаганде культурного наследия региона, выявление наименее изученных вопросов истории края, развитие просветительской работы и повышение роли краеведения в нравственно-патриотическом воспитании молодежи.

На съезде планируют обсудить перспективы развития краеведческих исследований в Пензенской области, вопросы планировании и реализации региональных проектов историко-краеведческой направленности. Будет обсуждаться тема подготовки многотомного издания «История пензенского края», другой краеведческой литературы. Также участники наметят план проведения в Пензе в 2022 году Всероссийских краеведческих чтений.

С первым докладом на съезде выступит проректор по научной работе Института регионального развития, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин, который проинформирует о состоянии и перспективах развития краеведческих исследований и краеведческого движения.
- Сегодня назрела необходимость консолидации краеведческого сообщества Пензенской области для системной работы. Роль координатора в такой деятельности под силу Институту регионального развития, который взаимодействует со всеми образовательными учреждениями и общественными организациями области. Первый шаг в этом направлении уже сделан. По поручению губернатора Олега Мельниченко будет создана многотомная академическая «История пензенского края». Наш институт приступил к работу, составил научную концепцию будущего издания, формируется его авторский коллектив, - сказал Владимир Первушкин.
На съезде будет представлен опыт реализации краеведческих проектов в Приволжском федеральном округе, участники расскажут о библиотечном краеведении, преподавании этой области знаний в школе и внутреннем туризме.

Также на форуме выберут делегатов на заседание президиума Союза краеведов России, которое пройдет в Омске.

Организаторами съезда являются Институт регионального развития Пензенской области и региональная общественная организация краеведов. Из-за сложной эпидемиологической ситуации количество участников форума ограничено. Начало мероприятия в 10.00 в корпусе Институт регионального развития по улице Попова, 40.