Педагоги области обсудили проект Меморандума Всероссийского Форума классных руководителей
Педагоги области обсудили проект  Меморандума Всероссийского Форума классных руководителей
Образование 04.10.2021

В ходе вебинара «Лучшее от лучших», состоявшегося 30 сентября 2021 года, педагоги Пензенской области провели обсуждение проекта Меморандума Всероссийского Форума классных руководителей.

В период с 9 по 10 октября в Москве, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, пройдет Всероссийский Форум классных руководителей. В Форуме примут участие 8 педагогов Пензенской области, отобранных по результатам конкурса. Отмечая ключевую роль классного руководителя в воспитании современных школьников, был подготовлен проект Меморандума, фиксирующий тезисы об основных направлениях развития системы воспитания в Российской Федерации.

В ходе обсуждения проекта Меморандума педагогами региона были затронуты вопросы воспитательного потенциала внеурочной деятельности, ведущей роли учителя в воспитании школьников, выделена особая роль классного руководителя в современной школе. Преподаватели   обозначили   проблемы использования технологий цифровой среды в образовании, безопасности детей в мире образовательного интернет-пространства и инклюзивного образования.

Учителя региона убеждены, что отечественные педагогические традиции – это основа воспитания, а непрерывное образование школьников и учителей – залог прогрессивного развития России.