Делегация Пензенской области принимает участие в педагогическом форуме ПФО
Образование 28.09.2021

Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб», функционирующих в Приволжском федеральном округе (ПФО), стартовал на площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина. Он будет продолжаться три дня.  Институт регионального развития Пензенской области на окружном форуме представляет начальник Управления непрерывного образования Александр Шиленков. Так же в состав пензенской делегации вошли представители Министерства образования и школ региона.

В очной программе мероприятия примут участие более 300 педагогов из 14 субъектов ПФО, в режиме онлайн к трансляции подключаться более 5 тыс. специалистов со всей страны.

Пензенскую область на форуме представит делегация в составе 14 человек: руководители и педагоги «Точек роста», Ит-куба и школьного Кванториума, а также руководители муниципальных органов управления образованием.

Работу Форума откроют выступления Татьяны Васильевой, заместителя министра просвещения РФ, администратора Национального проекта «Образование», и Виктора Сдобнякова, и.о. ректора Мининского университета.

Программа первого дня Форума включает пленарные сессии «Интеграция основного и дополнительного образования в рамках реализации Нацпроекта «Образование»: методология и ключевые механизмы» и «Организационно-методическая поддержка изменений в системе общего и дополнительного образования».

Кроме того, участникам расскажут о целях, идеологии и ресурсах нацпроекта «Образование»; о возможностях, которые предоставляет педагогам Академия Минпросвещения России в рамках единой системы непрерывного развития профессионального мастерства; об интеграции общего и дополнительного образования и методическом обеспечении деятельности региональных Центров.

Об опыте работы Центров и взаимодействии с бизнес-партнерами в своих регионах расскажут представители Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Саратовской и Нижегородской областей.

Второй день работы Форума включает проведение мастер-классов для педагогов, где будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.

Видеотрансляция пленарного заседания 28 сентября 2021 года, 10:00-16:30 (MSK), доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YkUqB_IXJfM

Видеотрансляция и программа мастер-классов 29 сентября 2021 года, 10:00-17:30 (MSK), доступны по ссылке: https://forum2021.apkpro.ru

/pfo