Пензенские педагоги изучают финансовую грамотность на федеральных курсах
Образование 27.09.2021

С 1 сентября 2022 года учащимся первых и пятых классов российских школ в обязательном порядке начнут преподавать «элементы финансовой грамотности». Финансовая грамотность, согласно новым федеральным образовательным стандартам, не будет выделена в отдельный предмет. В начальной школе блоки знаний по этой тематике будут интегрированы в такие предметы, как «Математика» и «Окружающий мир», а в период с 5 по 9 класс финансовая грамотность станет составной частью математики, обществознания и географии.

И уже в сентябре-октябре 2021 года педагоги региона проходят соответствующую подготовку на курсах.

Курсы для учителей, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности, читают преподаватели Казанского государственного университета. Соорганизаторами курсов выступают Министерство образования региона и Институт регионального развития Пензенской области. Руководит данным образовательным направлением Елена Фирсова, - директор центра гуманитарного образования Института.

С 13 по 30 сентября 172 учителя средних школ, а также преподаватели колледжей и техникумов повышают квалификацию по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

С 14 по 17 сентября 22 учителя истории и обществознания освоили курс «Финансовая грамотность в обществознании».

С 21 по 24 сентября 15 преподавателей математики изучили «Финансовую грамотность в математике».

Курсы организованы в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams. В ходе дистанционного обучения педагогам предлагается знакомство с видеолекциями, входное и итоговое тестирование знаний. По окончанию курсов запланировано выполнение и защита группового проекта в виде методических разработок для дальнейшей работы. Слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Курсы для педагогов являются частью национальной стратегии повышения уровня финансовой грамотности населения в 2017-2023 гг., которая реализуется Министерством финансов РФ совместно с Международным банком реконструкции и развития.