Елена Фирсова стала первым почетным членом клуба педагогов-наставников «ВШЛ»
Образование 23.09.2021

22 сентября в онлайн-формате состоялся форум «Всероссийская школьная летопись: итоги и перспективы», посвященный открытию нового сезона 2021–2022.

Елена Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области была первой  удостоена сертификата «Почетный член клуба педагогов-наставников проекта ВШЛ»  за особые заслуги в продвижении создания коллективной книги школьниками и благородный педагогический труд, направленный на интеллектуальное, культурное, нравственное и творческое развитие современного поколения преподавателей и учеников.

Институт регионального развития Пензенской области с 2017 года выступает региональной площадкой федерального проекта «Всероссийская школьная летопись», а Елена Фирсова – его  куратором. За время участия пензенцами было написано более 20 книг класса и 30 книг друзей, в том числе - 26 книг памяти в рамках знакового регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

С приветственным словом к участникам форума обратился Сергей Макаренков, издатель, генеральный директор группы компаний "Рипол классик", заслуженный работник культуры РФ, член правления Российского книжного союза.

- Я очень рад встрече с педагогами-наставниками проекта "Всероссийская школьная летопись".  С каждым годом испытываю большое воодушевление, потому что проект продолжается, несмотря на пандемию и трудности. Мы чувствуем поддержку учителей-наставников, родителей, учащихся, -  выступил Сергей Макаренков.

Далее слово взял Владимир Крупин, известный русский прозаик, секретарь правления Союза писателей России.

- Замечательно, что у молодежи есть возможность оставить свои воспоминания, записать, вести дневники. Писательское творчество – это большая радость созидания, - сказал он.

Елена Усачёва, детская писательница, журналист, сценарист, член Московской организации Союза писателей России, составитель сборника «Записки школьника 2020-2021 гг.», поделилась, как осуществлялся отбор текстов, какие истории стали ее любимыми  и какие книги особенно запомнились.  Она отметила, что хочется читать те книги, в которых есть настоящая живая история, - и именно они, как говорят в издательском деле, «выстреливают».

Дарья Николаева, руководитель «Всероссийской школьной летописи», представила календарь конкурсов и событий и мероприятий проекта на 2021-2022 учебный год: в октябре он будет опубликован на официальном сайте ВШЛ.

Елена Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития рассказала, как Пензенская область заняла лидирующие позиции среди регионов по числу подготовленных в рамках проекта книг.

- Важно, чтобы куратор проекта сам был творческим человеком и смог повести за собой педагогов, а они – школьников и их родителей. В новом «Культурном дневнике школьника Пензенской области» представлены и освещены проекты, которые реализуются в регионе. Среди них особое место занимает Всероссийская школьная летопись». Каждый, у кого есть культурный дневник, сможет узнать и заинтересоваться проектом «ВШЛ», и тем самым пополнить ряды участников, -  подчеркнула Елена Фирсова.

Темой новых школьных летописей сурского края станет важной событие: недавно городу было присвоено звание  «Пенза – город трудовой доблести». Ребятам предстоит собрать, изучить, описать материал и оформить книги, рассказывающие о стоических качествах и героических усилиях земляков - тружеников тыла в годы Великой Отечественной Войны.