В сентябре пензенские школьники активно участвовали в проекте «Культурная суббота»
Образование 22.09.2021
Ежегодно пензенский региональный проект «Культурная суббота» открывают педагоги-кураторы. В этом учебном году открытие проекта состоялось 11 сентября в селе Даньшино Белинского района в «Райском поместье», где ежегодно проходит всероссийский культурно-исторический фестиваль «ДаншиноFEST». После этого школьные кураторы показывают детям достопримечательности родного края.

В мокшанской средней школе №2 имени А.Г.Малышкина «Культурная суббота» в сентябре традиционно проводится для учащихся по намеченным маршрутам. Первоклассники впервые стали участниками проекта и совершили путешествие по родному Мокшану. Они посетили музей А.Г.Малышкина и приняли участие в детском интерактивном занятии «От глиняной таблички к печатной страничке».

Второклассники тоже посетили музей Малышкина, где прошла увлекательная игра «О возникновении письменности», справиться с заданиями которой помогала сама Баба Яга.

Учащиеся основной школы совершили путешествие «Пройдись по пензенскому краю…». В рамках регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся третьих классов посетили село Куваку соседнего Каменского района.

«В Тарханы! В гости к Лермонтову!» - именно так перед поездкой сказали учащиеся шестых и седьмых классы, которые отправились в замечательное место –  Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

«Культурная суббота» для учащихся старших классов также оказалась насыщенной. Так, 10 «Б» класс во время пешей экскурсии по историческим местам Мокшана изучали историю рабочего поселка, любовались его красивыми местами и просто общались, шутили. Такое общение объединило ребят и вдохновило на новые открытия, изучение родного края.
«17 сентября мы вместе с учащимися десятого «А» побывали на мероприятии в музее Малышкина, где узнали немало интересного о жизни и подвигах Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одного сражения, его можно называть талантливым дипломатом, полководцем, который защитил Русь от врагов, - поделился впечатлениями учащийся 11 класса Никита Неуваруев.
А четвероклассники основной школы имени С.С.Лёвина села Вадинск вместе с классным руководителем О.П.Потаповой и родителями совершили увлекательную поездку в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

В Литературном музее в прошедшие выходные было многолюдно. Там ребята из средней школы №25 Пензы имени В.П.Квышко приняли участие в квест-игре «Записки капитана».

Учащиеся седьмого класса средней школы №36 Пензы побывали в уникальном единственном в мире и России музее одной картины.
Ребята шестых и седьмых классов средней школы №78 имени генерала В.А.Глазунова Пензы совершили увлекательную экскурсию в музей живой воды «Кувака».

Второклассники лицея современных технологий управления №2 Пензы посетили музей железнодорожного транспорта.

О своих самых ярких впечатлениях от «Культурной субботы» ребята напишут в рабочей тетради «Культурный дневник школьника Пензенской области».