Елена Фирсова примет участие в форуме, посвященном «Всероссийской школьной летописи»
Образование 20.09.2021

Новый учебный год набирает скорость и стремительно движется вперед. Запомнить самые интересные моменты школьной жизни ребятам помогает федеральный проект «Всероссийская школьная летопись».

22 сентября состоится форум «Всероссийская школьная летопись: итоги и перспективы», посвященный открытию нового сезона проекта.

Институт регионального развития традиционно выступает организационной региональной площадкой для школ области, а куратором «ВШЛ» является директор центра гуманитарного образования Елена Фирсова.

В ходе форума прозвучит приветственное слово Сергея Макаренкова - издателя, генерального директора группы компаний "Рипол классик", заслуженного работника культуры РФ, члена правления Российского книжного союза.

Также в программе запланирована презентация сборника «Записки школьника 2020-2021». Детская писательница, журналист, сценарист, член Союза писателей России и составитель сборника Елена Усачева расскажет о принципах отбора текстов, о любимых историях и запомнившихся книгах прошлых лет.

На форуме будет представлен Календарь конкурсов и событий: Дарья Николаева, руководитель проекта «Всероссийская школьная летопись», озвучит для участников мероприятия нового сезона.

С новой рабочей программой для кружка литературного творчества познакомит Надежда Куракина, руководитель детских и молодежных литературных студий, редактор рубрик детского творчества журнала "Костёр", член Союза журналистов России.

На форуме состоится презентация уникального коллективного опыта работы над книгами. Наталья Дегтярева, педагог дополнительного образования города Саратова, член Союза журналистов России, литературный редактор, расскажет слушателям, как под ее руководством ученики с 4 по 9 класс Саратовского гуманитарно-экономического лицея уже подготовили шесть книг.

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьникам, при наставничестве классного руководителя, предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса или книгу друзей.

Школы Пензенской области участвуют в «ВШЛ» с 2017 года. В 2020-2021 учебном году под лейтмотивом «А мы из Пензы. Наследники Победителей» в издательстве «Живая классика» вышло более 30 Книг памяти, подготовленных пензенскими ребятами. В 2021-2022 учебном году учащиеся области напишут книги, посвященные нелегкому делу тружеников тыла в годы войны в рамках регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести».

За годы существования проекта сурский край зарекомендовал себя как регион, накопивший богатый уникальный опыт в издании школьных летописей. Кандидат исторических наук, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Елена Фирсова выступит на форуме с темой «Пензенская область – лидер среди регионов-участников» и поделится тем, как регион занял топовые позиции по числу подготовленных в рамках проекта книг во всероссийском рейтинге.