Кураторы «Живой классики» примут участие в международном педагогическом форуме
Образование 14.09.2021

23-26 сентября в Санкт-Петербурге пройдет шестой международный гуманитарный педагогический форум фонда «Живая классика» – важнейшее событие в сфере профессионального дополнительного образования для педагогов, преподавателей литературы и всех, кто профессионально занимается детским и подростковым чтением.

Ключевой тезис и название педагогического форума 2021 года – «Цифра в школьной литературе: угроза или вектор изменений?». Тема форума не случайна: цифровые технологии с каждым годом все более широко входят в профессиональную жизнь педагогов, а за время пандемии образовательные процессы перешли в новое пространство, в котором нет прежнего жесткого разделения на офлайн и онлайн.

Среди лекторов и ведущих программ форума – ученые, исследователей digital humanities и учителя-практики, которые идут по пути поиска, интеграции цифровых возможностей и новых форм школьного анализа.

Составителем программы форума «Живой классики» в 2021 году стал Юрий Ээльмаа, куратор проекта «ММСО.Онлайн» Московского международного салона образования.

Институт регионального развития Пензенской области является организатором Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», а его региональным куратором – Елена Борисовна Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института.

Послушать лекции и семинары Международного гуманитарного педагогического форума можно онлайн на youtube-канале фонда «Живая классика» https://www.youtube.com/c/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=5.

Подробная программа онлайн выступлений: https://pedforum.org/programma/

Фонд «Живая классика» – 13 лет реализует в России проекты по продвижению чтения и литературы. Идея проведения международного гуманитарного педагогического форума принадлежит президенту фонда, Марии Смирновой. С 2016 года педагоги из России и других стран мира встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обменяться опытом и получить возможность услышать лекции лучших специалистов в области образования в России и поучаствовать в мастер-классах. В разные годы на форуме собиралось до 500 педагогов, тысячи зрителей смогли увидеть онлайн-программы форума.

Учащиеся школ Пензенской области принимают активное участие в конкурсе и достойно представляют регион на Всероссийском финале.

Победителями регионального этапа – участниками Заключительного этапа в Артеке стали:

- в 2018 году –Мария Пруссакова (школа № 2 им. А. Г. Малышкина р. п. Мокшан), Полина Арискина (школа № 3 города Никольска), Серова Софья (школа № 222 г. Заречного);

- в 2019 году - Екатерина Арестова (школа № 2 г. Каменки), Ромина Ботнарь, (школа № 3 г. Никольска), Мадина Мустафина (школа с. Бестянка Кузнецкого района);

- в 2020 году - Анастасия Кислова (школа города Кузнецк-8), Ольга Меркулова (Центр детского творчества г. Сердобска),  Андрей Волковец (школа №1 имени Б.А. Прозорова г. Никольска).

За участие в проекте Пензенская область дважды была отмечена памятными медалями конкурса «Живая классика» – в 2016 и 2018 годах.

В 2020 году региональный организатор конкурса Елена Борисовна Фирсова была удостоена медали от Фонда «Живая классика» – «С благодарностью».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель». Поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральный институт им. Б.Щукина.