Круглый стол «Экспорт как новые возможности развития компаний»
Образование 14.09.2021

Спикерами круглого стола выступили:

Матюкин Сергей Владимирович - директор фонда поддержки предпринимательства Пензенской области, к.э.н.;

Бессонова Александра Михайловна – руководитель Центра поддержки экспорта Пензенской области;

Богданова Наталья Викторовна- и.о. Начальника сектора продажи услуг РЖД;

Кулин Артур Николаевич - Сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ.
          В ходе круглого стола были рассмотрены меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Пензенской области. Благодаря Центру оказания услуг «Мой бизнес» предприниматели имеют возможность получить различные виды поддержки:

·        Информационно –консультатационную;

·        Финансовую;

·        В сфере инноваций и модернизации производства;

·        Имущественную;

·        Экспортную.

Матюкин Сергей Владимирович подробно остановился на услугах центра и возможностях предпринимателей получить грамотную помощь и поддержку.

С организацией комплексных транспортно-логистических услуг для предприятий Пензенской области познакомила участников Богданова Наталья Викторовна- исполняющая обязанности начальника сектора продажи услуг РЖД.

Особый интерес участников круглого стола вызвало выступление Бессоновой Александры Михайловны, выпускницы Президентской программы. Она познакомила выпускников и слушателей с направлениями работы центра поддержки экспорта:

·        Консультирование по вопросам экспортной деятельности;

·        Перевод на иностранные языки;

·      Создание и модернизация сайта экспортно ориентированного субъекта малого и среднего предпринимательства в сети Интернет;

·  Содействие в организации участия предпринимателей в международных бизнес- миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России и за рубежом;

·        Содействие в поиске и подборе иностранного партнера;

·        Подготовка и экспертиза экспортного контракта по запросу субъекта малого и среднего предпринимательства;

·        Содействие в размещении на международных электронных торговых площадках;

·      Организация семинаров, мастер – классов, форумов и конференций по тематике экспортной деятельности и многое другое.

Сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ Кулин Артур Николаевич представил электронные площадки и выходы на экспорт продукции.

В круглом столе приняли участие выпускники и слушатели Президентской программы разных лет выпуска.