В ККЗ "Пенза" состоялась церемония открытия окружного полуфинала "Большой перемены"
Образование 13.09.2021
В понедельник, 13 августа, в ККЗ "Пенза" состоялась торжественная церемония открытия окружного полуфинала Всероссийского проекта "Большая перемена". В полуфинале принимают участие студенты СПО из всех регионов ПФО.

Всего более 800 участников, которые ранее прошли несколько предварительных испытаний. В торжественной церемонии открытия окружного полуфинала приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, руководитель Всероссийского проекта "Большая перемена" Наталия Мандрова и руководитель профессионального конкурса "Учитель будущего" АНО "Россия - страна возможностей" Андрей Богданцев.

"Вам предстоит достаточно серьёзно потрудиться, выполнить целый ряд задач. Я уверен, что вы будете идти к успеху, к тем целям, которые перед собой поставили. И вы их добьётесь, на этом пути вам будут помогать старшие товарищи. Знаю точно, что среди вас проигравших не будет - вы все выйдете отсюда с новыми знаниями, навыками и компетенциями», - отметил врио губернатора Олег Мельниченко.

Конкурс «Большая перемена» - самый масштабный проект всероссийского уровня, который организуется и проводится федеральной платформой «Россия – страна возможностей», реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Проект поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Обращаясь к присутствующим, Олег Машковцев зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в адрес участников окружного финала Всероссийского конкурса.

"Пензенская область принимает новый, очень важный конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это важный шаг в построении сообщества молодых профессионалов, ведь они и есть опора развития всей нашей страны. Конкурс «Большая перемена» начался очень вовремя – Россия, как и весь мир, стоит на пороге новых технологических и экономических этапов. И от того, как мы будем работать, зависит профессионализм и конкурентоспособность отечественной экономики», - прозвучало в приветствии.

Конкурс проводится по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, защита государства.

Каждому конкурсанту нужно будет в игровой форме пройти серию тестов, касающихся интеллекта, типа личности, общей эрудиции и профориентации. Всё это поможет организаторам подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть потенциал участников. Конкурсантам организуют мотивационные встречи со спикерами - известными и успешными личностями.

Также ребята будут решать профильные задания. Преподаватели, студенты из Педагогического института ПГУ проведут тренинги по развитию навыков командной работы.

"Вы попали в проект, в котором мы ценим каждого из вас, в котором каждому есть место. В этом проекте фантастическая, творческая обстановка. Это большая творческая жизнь", - отметила руководитель Всероссийского проекта "Большая перемена" Наталия Мандрова.

Предусмотрена дополнительная программа – участники конкурса должны проявить добровольческую активность, вместе с волонтёрами выполнить общественные поручения. Завершится программа образовательными экскурсиями.