11 сентября в селе Даньшино состоится торжественное открытие "Культурной субботы"
Образование 10.09.2021

11 сентября 2021 года по всей стране будет проходить Всероссийская акция “Культурная суббота”, в рамках которой учреждениями культуры запланированы различные мероприятия: выставки-ярмарки с витринами изделий народно-художественных промыслов «Краски осени», мастер-классы, игры, презентации, концертная программа, театрально-зрелищные мероприятия.

В Пензенской области торжественное открытие «Культурной субботы» в 2021-2022 учебном году совпало со всероссийским мероприятием и состоится 11 сентября в селе Даньшино Белинского района.

Региональной площадкой проекта традиционно выступает Институт регионального развития Пензенской области, куратор и автор проекта - директор центра гуманитарного образования института Елена Фирсова. «Культурная суббота» входит в Концепцию культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области.

Мероприятие в формате «meetup» запланировано в рамках IV Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest».

Выбор села Даньшино для открытия «Культурной субботы» обусловлен тем, что в непосредственной близости от него находятся лучшие туристические объекты региона: знаменитая усадьба «Тарханы», где провел детство поэт Михаил Лермонтов, дом-музей критика Виссарона Белинского, туристический комплекс «Кувака» с музеем живой воды, богатая экспозиция краеведческого музея села Поим и другие. Само Даньшино также является интереснейшим культурным и туристическим местом. «Даньшино fest» носит статус Межрегионального фестиваля: созданный уроженцем села Николаем Пиксиным, он красочно демонстрирует уникальные обычаи, традиции, костюмы и историю коренных жителей - мордвы. Ежегодно на фестиваль съезжаются профессиональные творческие коллективы со всей страны.

Целью митапа являются продвижение лучших педагогических практик по работе со школьниками, сохранение и популяризация объектов культурного наследия, передача подрастающему поколению знаний об истории малой Родины.

На мероприятии в Белинском районе выступят педагоги, активно участвующих в региональных культурно-образовательных проектах.

В завершение встречи будет организован круглый стол на тему «Культурное просвещение детей и молодежи». В числе прочего, за круглым столом будет обсуждаться реализация региональных проектов «Культурная суббота» и «Культурный дневник школьника Пензенской области».

Концепция культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области принята в сурском крае с 2017 года. Ее целью является формирование духовно-нравственной, творческой, социально ответственной личности через приобщение школьников и студентов к культурно-историческому наследию родного края.