В "Культурную субботу" приглашаем школьников посетить музей Кузнецка
Образование 08.09.2021

В Год культурного и духовного наследия Пензенской области исполняется 100 лет Кузнецкому историческом музею.

Музей в Кузнецке был основан 25 сентября 1921 года краеведом и преподавателем графических искусств Иваном Клестовым и первое время существовал благодаря энтузиастам этого небольшого городка. Фонды музейно-выставочного центра насчитывают более 26 000 экспонатов: этнографические и энтомологические коллекции, старинные книги, предметы религиозного назначения, нумизматические коллекции, картины, документы и фотографии, рассказывающие гостям о истории и жизни города.

Директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области и куратор регионального проекта «Культурная суббота» Елена Фирсова посетила музей «Кузнечное подворье», который является частью экспозиции Музейно-исторического центра г. Кузнецка. Кузнечное дело – одно из древнейших и важнейших ремесел, и музей экспонирует множество кованых изделий, начиная от бытовых предметов, датируемых XIX - началом XX веков, и заканчивая подлинным оружием XVIII века. Под открытым небом расположена действующая кузница, в которой проводятся мастер-классы.

Елена Фирсова познакомилась с создателем и хранителем одной из частей музея Антоном Самариным. Потомственный военный, он является собирателем уникальных исторических артефактов, посвященных истории лейб-гвардии Российской империи.

В начале сентября в музее побывало много школьников из Кузнецка и Пензы.

Центр гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области в рамках реализации проекта «Культурная суббота» рекомендует школьникам посетить этот интереснейший музей родного края.