Владимир Первушкин рассказал о финальных испытаниях кадрового проекта
Образование 07.09.2021

Продолжается конкурсный отбор финалистов в рамках кадрового проекта «Пензенская область - регион возможностей», объявленного врио губернатора Олегом Мельниченко.
С 6 по 9 сентября 2021 года в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова участники в закрытом режиме выполняют задания, по результатам которых выявят абсолютных победителей.
О ходе завершающего этапа рассказал член Наблюдательного совета проекта, проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, профессор Владимир Первушкин.

- На предыдущем этапе соревнования было отобрано 220 человек, 188 из них записались на контрольное тестирование, и реальная явка составила 169 человек, - в основном решили не продолжать участие иногородние кандидаты. Оставшимся финалистам предстоит достаточно напряженная работа: сейчас из них формируют команды для выполнения заданий. Даже членам наблюдательного совета заранее полностью не раскрывают эти задания, а только обозначают их общее направление. 7 сентября тестирование посвящено отраслям промышленности, бизнеса и сельского хозяйства, 8 сентября – разработке экскурсионных маршрутов в области и теме современной урбанистики. Это очень нужные и важные для Пензы направления: мы нуждаемся в новаторских проектах и инициативах, которые помогут вывести наш регион на новый уровень развития, как в промышленной, аграрной сфере, так и в области обустройства комфортной городской среды, туристической инфраструктуры.
Задания покажут, какими управленческими навыками обладают отдельные кандидаты, как они способны решать бюджетные, логистические и прочие задачи, насколько эффективно участники распределяют роли в команде и умеют работать сообща. Некоторые члены наблюдательного совета уже присматриваются к кандидатам, отмечают талантливых специалистов, - поделился Владимир Первушкин.

Кроме командной работы, финалистов ждет встреча с гостями. На основе эссе участников будет представлена презентация, освещающая проблемные вопросы Пензенской области и их решение, выступят и поделятся опытом Мария Львова-Белова, сенатор Совета Федерации ФС РФ, Владимир Подобед, Председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты, глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко и другие эксперты.
Церемония закрытия состоится в 12:00 9 сентября, традиционно с участием врио губернатора области Олега Мельниченко и председателя Наблюдательного совета Рашида Хайрова. 50 победителей проекта получат работу либо будут зачислены в кадровый резерв управленческих кадров Пензенской области.