Состоялся семинар по дошкольному образованию
Образование 02.09.2021

Сегодня, 2 сентября состоялось очередное занятие постоянно действующего семинара специалистов и методистов по дошкольному образованию муниципальных органов управления образованием.  На занятии рассматривались вопросы, посвященные системе мониторинга качества дошкольного образования, составлению рабочей программы воспитания дошкольников,  доступности дошкольного образования. В семинаре приняли участие 25 человек из разных районах области.

Основные направления развития системы дошкольного образования озвучила Людмила Марутина, главный специалист-эксперт Министерства образования Пензенской области.

Начальник управления мониторинга Института регионального развития Пензенской области Татьяна Репина познакомила слушателей с системой мониторинга качества дошкольного образования. Она подчеркнула, что мониторинг качества образования дошкольников должен носить не разовый характер, а стать постоянной планомерной работой всех специалистов.

На вопросы о доступности дошкольного образования и о ведении электронной записи в детский сад ответил Павел Макаров, проректор по цифровизации Института регионального развития.

Елена Купецкова, профессор факультета переподготовки и повышения квалификации института, рассказала о подготовке рабочей программы воспитания, которая должна быть написана в детских садах с сентября этого года.

Обсуждаемые темы вызвали живой отклик присутствующих, было задано множество вопросов, ответы на которые были даны специалистами в ходе работы семинара.