Какие ожидаются изменения в ЕГЭ-2022
Образование 02.09.2021
В 2022 году в заданиях единого государственного экзамена ожидаются изменения, которые связаны с введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Среди новшеств будут такие:

• В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, показывающие умение выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.
• В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
• Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей. А вместо задания с кратким ответом на тему Великой Отечественной войне включено задание с развернутым ответом, которое подразумевает работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.
• В ЕГЭ по географии предлагаются два новых задания, проверяющих умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.
• В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал - шире представлена поэзия второй половины ХIХ—ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения – по новым требованиям оно должно содержать не менее 200 слов.
• Время на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию сокращено с 235 до 180 минут.

О полном перечне изменений можно узнать на сайте Федерального института педагогических измерений: https://doc.fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory/2022/izm_ege_2022.pdf

Опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. ФИПИ приглашает к их общественно-профессиональному обсуждению. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2021 года.
Теги новости: