Состоялась презентация журнала «Пензенское краеведение»
Образование 20.08.2021
В пятницу, 20 августа, в Институте регионального развития Пензенской области состоялась презентация журнала «Пензенское краеведение».

Презентацию открыл главный редактор журнала, проректор по научной работе Института регионального развития, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области, доктор исторических наук профессор Владимир Первушкин. Он рассказал о том, что с 2014 года журнал публиковался эпизодически и искал свое прибежище. И вот теперь сбудется мечта коллег-историков - у издания, наконец, появится своя база в Институте регионального развития Пензенской области.

Как председатель региональной краеведческой организации Владимир Первушкин отметил, что хочет выполнить почетную миссию.
- У нас есть юбиляр. Старейшему выдающемуся краеведу Ивану Шувалову исполнилось 85 лет. Это наш любимейший декан, и все присутствующие его знают. Иван Федорович, вы уже состоите в нашей региональной организации краеведов, - обратился к почетному гостю Владимир Первушкин. -  А сейчас я хочу вручить вам членский билет Союза краеведов России.
Зал приветствовал заслуженного историка-исследователя, кандидата филологических наук, доцента, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного доктора ПГПУ имени В.Г. Белинского, профессор кафедры «Журналистика» Пензенского государственного университета Ивана Шувалова бурными аплодисментами.

Следующим взял слово ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.
- Выход этого номера стал знаковым. Мы решили, что журнал обретет постоянную площадку в стенах института. Отныне издание получило не только признательность читателей, но и твердую материальную поддержку. Это не просто издание, где авторы могут рассказать о своих находках, достижениях. У журнала появилась территория, где можно собираться, обсуждать материалы, организовывать научные и читательские конференции, круглые столы. Я могу подтвердить, что в план работы института со следующего года войдет такой раздел, как «издание краеведческой литературы», - подчеркнул Геннадий Белорыбкин.
Ректор отметил, как важно популяризировать краеведение среди молодых людей, развивать в них интерес к истории малой родины.

Презентация продолжилась в теплой, дружеской атмосфере. На встрече любителей краеведения выступили почетные гости, историки, соавторы журнала, в том числе самые юные, студенты.

Один из тех, кому посвящен первый вышедший в этом году номер, – наш земляк, историк-краевед и партийный деятель Георг Мясников. В журнале опубликовано немало интересных фактов о жизни и деятельности других известных пензенцев. В научно-популярных статьях много важной информации об истории сурского края.