Лучшие методические разработки классных руководителей по воспитанию определят в рамках проведения регионального конкурса
Лучшие методические разработки  классных руководителей по воспитанию  определят  в рамках  проведения  регионального конкурса
Образование 23.07.2021

II Всероссийский дистанционный конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий стартовал в  субъектах  Российской Федерации в апреле 2021 г.
Среди задач конкурса можно выделить: поддержку профессионального развития и социального статуса классных руководителей;
содействие совершенствованию методической компетентности классных руководителей; содействие повышению качества воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях; формирование экспертного сообщества в области методического обеспечения воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях.
 В Пензенской области ведется  конкурсный отбор методических  материалов,  которые будут представлены на федеральном этапе конкурса.

- В  регионе разработан и реализуется целый ряд мероприятий, направленных на выявление и распространение лучших воспитательных практик классных руководителей.   Наиболее значимым для педагогического сообщества является проведение Регионального конкурса в рамках II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.

В июне завершился муниципальный этап конкурса, а в настоящее время жюри, в состав которого входят опытные педагоги  и  методисты,  оценивает  27 работ   из  23 муниципальных районов и городских округов Пензенской области: г. Пенза,  г. Заречный,  а так же  Бековского, Белинского, Бессоновского, Вадинского, Городищенского, Земетчинского, Каменского, Камешкирского, Колышлейского, Кузнецкого, Лунинского, Малосердобинского, Наровчатского, Неверкинского, Нижнеломовского, Никольского, Пензенского, Сердобского, Сосновоборского, Спасского, Тамалинского  муниципальных районов, - рассказала Председатель Совета Ассоциации классных руководителей образовательных организаций Пензенской области Захарова Ольга Владимировна.

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с требованиями, определенными организаторами конкурса. Следует отметить, что особое внимание уделяется актуальности методической разработки, ценностным основам и целевым установкам мероприятия, которое педагог проводит с детьми. Жюри определяет на сколько в методической разработке реализованы воспитательные возможности различных видов деятельности обучающихся (познавательной, игровой, трудовой, спортивной, художественной), используются ли инновационные методы и приемы мотивации, стимулирования активности и самоорганизации обучающихся.

26 августа 2021 года будут подведены итоги и определены победители конкурса в Пензенской области. Педагоги, признанные победителями, представят авторские методические материалы на  федеральном этапе II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий, который стартует в сентябре 2021 года.