Владимир Первушкин прокомментировал итоги первого этапа проекта «Пензенская область – регион возможностей»
Образование 23.07.2021

Проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, председатель Региональной общественной организации краеведов, доктор исторических наук, член Наблюдательного совета кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей» профессор Владимир Первушкин поделился своими наблюдениями по итогам завершения заявочной кампании.

- В рамках первого этапа мы выезжали в районные центры и сельскую местность, чтобы мотивировать людей на участие в конкурсе, и в результате мы имеем цифру более четырех тысяч человек, - это действительно много. Я ни для кого не открою секрет, что молодежь переезжает в Москву, в поисках лучших перспектив, так как здесь не находится условий применения их талантам. На сегодняшний момент мы имеем более шестисот заявок от тех, кто уехал, – все эти люди потенциально готовы вернуться в регион. Уже сейчас можно говорить о том, что благодаря этому проекту прекратится отток молодежи из области, – выразил надежду Владимир Первушкин.

Благодаря работе врио губернатора Олега Мельниченко, в управленческих кадрах происходит давно назревавший процесс реструктуризации, и возникает закономерный вопрос, кто займет освободившиеся места. Проект «Пензенская область – регион возможностей» позволит обновить управленческий аппарат свежими кадровыми ресурсами, подчеркнул проректор. Долгие годы в регионе отсутствовал «социальный лифт». А данный конкурс - это движение вперед, одна из интереснейших возможностей реализовать себя и дать старт развитию области после долгой стагнации.

Владимир Первушкин отметил, что как преподаватель ВУЗа, он приятно удивлен большому количеству заявок от работников образовательной сферы.

- Если бы я проходил по возрастному цензу, то сам бы поучаствовал в проекте, - подытожил профессор.

Первый этап конкурса «Пензенская область – регион возможностей» стартовал в июне и продолжался до 23 июля включительно. Промежуточные итоги подведены на пресс-конференции в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Тестирование участников в рамках второго этапа будет происходить с 26 по 29 июля в режиме онлайн.