Началась подготовка к областному августовскому педагогическому форуму «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному»
Образование 21.07.2021

В среду, 21 июля в Министерстве образования Пензенской области обсудили ключевые этапы подготовки к традиционному областному августовскому педагогическому форуму «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному». В рабочей встрече приняли участие врио первого заместителя министра образования региона Алла Маркова, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, первый проректор института Елена Прохорова, начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы регионального Министерства образования Елена Волошина и директор Центра координации научно-методической и проектной деятельности Ольга Зацепина.

В этом году форум пройдет с 16 по 18 августа. Традиционно, в преддверии начала нового учебного года на «областном педсовете» будут подведены итоги завершившегося учебного года и поставлены задачи на новый учебный год.

В форуме примут участие представители педагогического сообщества разных направлений и представители власти. В рамках педагогического форума будут организованы 16 дискуссионных площадок, которые должны охватить наиболее актуальные проблемы региональной системы образования. Из-за сложной эпидемиологической обстановки дискуссионные площадки будут организованы в онлайн формате.

- Мы планируем обсудить опыт наиболее ярких представителей учителей, управленцев в системе образования. И с учетом их достижений, с учетом мнений родителей, ветеранов, планируем реализовывать те современные вызовы, которые сегодня стоят перед образованием. Это прежде всего касается дополнительного образования детей, воспитательной работы в школе и очень актуальных сегодня вопросов: повышения качества школьного образования и решения кадровых проблем, - отметил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

Тематики дискуссионных площадок могут быть скорректированы в зависимости от общественного мнения. На официальном сайте института каждый желающий может оценить актуальность предложенных тем и предложить собственное направление дискуссии. Принять участие в опросе можно ЗДЕСЬ.

Итоги форума будут подведены на пленарном заседании 18 августа. Ожидается, что в его работе примут участие Министр просвещения России Сергей Кравцов, временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и другие официальные лица.