Научно-практическая конференция «К 210-летию Белинского»
Образование 21.07.2021

В Губернаторском доме (второй корпус Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого, ул. Советская, 5) состоялась научно-практическая конференция «К 210-летию Виссариона Григорьевича Белинского». Она проходила в онлайн и оффлайн режимах. В работе конференции приняли участие филологи, историки, философы и журналисты Пензенской области. На пленарном заседании с докладом «Любовь к театру зародилась в Пензе» выступил проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области, доктор исторических наук Владимир Первушкин.

«Зародившуюся в провинциальной Пензе любовь к театру великий русский литературный и театральный критик пронес через всю жизнь», - отметил профессор. Владимир Первушкин рассказал, что будущий критик Белинский во время обучения в гимназии часто посещал Пензенский крепостной театр Гладковых. В репертуаре театра были представлены все известные на тот момент жанры, а сам он был популярным местом среди ровесников Белинского. По воспоминаниям современников Виссарион Григорьевич даже прибегал к займам, когда ему не хватало денег на билет.

По материалам РООКПО