В ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников
Образование 15.07.2021

Для формирования и обеспечения функционирования единой федеральной системы научно - методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в ГАОУ ДПО ИРР ПО создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (Приказ №23 от 12 июля 2021г.). ЦНППМ ПР является ключевым элементом единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников Пензенской области. Комплексное сопровождение деятельности ЦНППМ ПР осуществляется через Федерального оператора – Академия Минпросвещения России.

Деятельностью центра являются следующие направления: аналитическое, информационное, организационно-методическое, консультационное.  Данные направления основываются на принципах: персонификации (личностного подхода), вариативности, мобильности и адресности, непрерывности и преемственности, принципа сочетания индивидуальных и групповых форм методической работы, принципа открытости и принципа прогнозирования.

Сотрудники ЦНППМ ПР осуществляют свою деятельность на основании совершенствования программ повышения квалификации и переподготовки, включая механизмы выявления профессиональных дефицитов и построения на их основе индивидуальных маршрутов непрерывного развития профессионального мастерства.

Все программы индивидуальной траектории развития слушателей разрабатываются с учетом особенностей профессиональной деятельности, личностных характеристик, решаемых задач и поставленных целей слушателей, а также педагогического контекста всей образовательной организации. В работе планируется активное использование стажировочных площадок, внедрение механизмов наставничества и сетевых форм взаимодействия с организациями, реализующими основные и дополнительные общеобразовательные программы, программы высшего и среднего профессионального образования.

Перед ЦНППМ ПР стоят задачи по: обеспечению взаимодействия с Федеральным оператором системы; выстраиванию единой системы профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров, сопровождение индивидуальных траекторий их развития; внедрению различных форматов электронного и дистанционного образования; созданию условий для овладения навыками использования современных цифровых технологий; использованию в образовательном процессе современных технологий обучения и воспитания, в том числе проектных форм работы с обучающимися.