Выпускники Президентской программы системы здравоохранения приняли участие в российско-японском веб-семинаре
Образование 13.07.2021

Руководители учреждений здравоохранения - выпускники Президентской программы 8 июля 2021 года приняли участие в веб-семинаре, проводимом японским центром в Нижнем Новгороде, на тему «На пути к реализации концепции «смарт больницы» («умной больницы»)».

Кунугида Ютака – директор филиала АНО «Японский Центр по развитию торгово-экономических связей» Японский Центр в Нижнем Новгороде приветствовал руководителей учреждений здравоохранения Поволжского региона – участников семинара.

Лектор семинара Такахаси Дзюн – генеральный и исполнительный директор Акционерной компании Айтек, член Квалификационной экзаменационной комиссии Японской Ассоциации консультантов по вопросам управления в области медицины.

АК Айтек– первая в Японии компания, занимающаяся комплексным управлением и консалтингом в области медицины. С момента ее основания в 1981 году осуществляет поддержку в оснащении и управлении медицинскими учреждениями для своих клиентов (управляющего звена больниц и правительственных организаций) в различных регионах Японии. Имеет опыт сотрудничества в области медицины в 95 странах мира.

В ходе знакомства с компанией Айтек рассмотрены причины цифровой трансформации медицины:

ü Изменение социальной среды:

увеличение расходов на медицину в связи со старением общества;

уменьшение числа работоспособного населения в связи с уменьшением рождаемости;

увеличение пациентов с деменцией;

развитие глобализации;

влияние пандемии нового коронавируса;

меры по борьбе с крупномасштабными стихийными бедствиями; продвижение реформы труда

ü Задачи, стоящие перед больницами:

повышение качества медицины;

повышение уровня обслуживания пациентов;

повышение безопасности медицины;

повышение эффективности рабочих процессов

Особое внимание было уделено реализации концепции «умной больницы» в ходе цифровой трансформации медицины:

ü «Смартизация» в различных сферах

ü Предпосылки появления «умных больниц»:

повышение качества медицины;

повышение уровня обслуживания пациентов;

повышение безопасности медицины;

повышение эффективности рабочих процессов

Рассмотрена целевая модель «умной больницы».

В конце семинара состоялась 30 минутная сессия вопросов-ответов.

Участники вебинара получили сертификаты Японского центра в Нижнем Новгороде.