Вышла двадцать первая «Книга Памяти» в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись»
Образование 10.06.2021

В 2020 году в Пензенской области был реализован региональный образовательный проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

В 2021 году учащиеся 4 «Б» класса средней школы №1 р.п. Мокшан вместе со своим классным руководителем Светланой Викторовной  Подрубилиной на полиграфической основе в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись»  издали книгу «Помним. Гордимся. Чтим».

Эта Книга Памяти стала 21-й Книгой, изданной в рамках проекта проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей» и вышедшей в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись».

Светлана Викторовна, как педагог и выпускница школы написала первую главу «Ветераны, победившие войну»  и посвятила ее своим учителям, ветеранам Великой Отечественной войны, тем самым отдавая им свой долг и уважение.

Во  второй главе «Вот застыл батальон в строю…»  ученики четвертого класса рассказывают о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны. В ходе  работы над этой книгой через военные архивы был найден след  пропавших без вести родственников, место последнего боя.

В третьей главе «Просыпаемся мы и грохочет над полночью…» ребята пишут сочинения-отзывы о просмотренных фильмах о Великой Отечественной войне. Читая их, понимаешь, что каждый юный автор  не остался равнодушным к увиденному. Каждая строка сочинения  наполнена эмоциями сопереживания, горечи, утраты.

В четвертой главе перечислены все конкурсы, акции, флешмобы, в которых класс принимал участие (их насчитывается 24) со списком детей, которые активно выполняли задания. Таким образом, педагог поощрила каждого ребенка, принимавшего участие в конкурсах, акциях и т.д.

Став взрослыми, они покажут своим детям эту книгу, каждый будущий ребенок сможет гордиться своим родителем.

Общеобразовательные организации Пензенской области – в проекте с  2017-2018 учебного года!

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьникам под руководством классного руководителя предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса или книгу друзей.

В 2021 году будут издаться «Книги трудовой доблести» в рамках регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести».