Состоялось завершение регионального проекта «Культурная суббота»
Образование 07.06.2021

Ежегодно открытие и подведение итогов реализации проекта проводится в одном из культурных мест Пензенской области. В 2018 году открытие проекта состоялось в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», а закрытие –  г. Никольске, в 2019 г. открытие – в с. Наровчате, закрытие в очном виде не произошло из-за сложной эпидимиологической обстановки. В 2020 году проект перешел в онлайн формат и активно был реализован в рамках «ОнлайнЛЕТО58». В сентябре прошлого года в с. Даньшино Белинского района, на родине Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаньшиноFEST» состоялось первое мероприятие проекта этого учебного года.

В 2021 году завершение проекта прошло в рамках реализации Концепции культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области» и объединило такие проекты, как «Культурная суббота», «Культурный дневник школьника Пензенской области» и «Вагон знаний».

В завершающей экскурсии в город Саранск приняли участие кураторы проекта из Пензы, Заречного, Вадинского, Городищенского, Мокшанского, Пачелмского, Пензенского, Сосновоборского районов.

Вместе с детским туроператором «Лариэльтур» участники культурного мероприятия побывали в Пайгармском Параскево-Вознесенском монастыре, прошли с удивительной экскурсией по Мордовскому республиканскому музею изобразительных искусств С. Д. Эрзи, посетили кафедральный собор Фёдора Ушакова, Музей Великой Отечественной войны, музей народного творчества, погуляли по городу, полюбовались панорамным видом со смотровой площадки у памятника патриарха Никону.

Методические рекомендации «Культурный дневник школьника» в рамках проекта «Культура для школьников» и Презентация методических рекомендаций «Культурного дневника школьника» размещены на сайте Министерства просвещения Российской Федерации в разделе «Документы»  (https://docs.edu.gov.ru/document/126f175cede52a7cdc5db8c69a2f17cf/download/3257/), а Презентация методических рекомендаций «Культурного дневника школьника» – на сайте Всероссийского проекта «Культура для школьников (http://culture4schoolkids.tilda.ws).