Пензенская область занимает первое место в Национальном рейтинге всех лиг II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
Образование 07.06.2021

По результатам прошедших федерального онлайн кубка по коммуникативным боям (23.11-15.12.2020г.) и федерального онлайн кубка по финансовым боям (15-27.03.2021г.) сформирован рейтинг регионов РФ, знатоков финансовой грамотности, участвующих во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности.

С 15 по 27 марта 2021 год прошел очередной этап II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности – Федеральный онлайн кубок по финансовой грамотности.

В кубке приняли участие 1068 команд из 67 регионов РФ. Это более 6 000 участников и более 1 000 педагогов-тренеров.

Победителем среди школьных команд лиги А (учащиеся 9-11 классов) признана команда «Золотой запас» (средняя школа №4, г. Сердобск). Всего участвовало 407 команд.

В рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности проведено 27 Субрегиональный кубков в 11 регионах, в которых приняло участи 2740 участников.

В Пензенской области в Субрегиональном чемпионате по финансовой грамотности приняло участие 57 команд.

5 школьных команд вошли в первые топ 10 лучших команд России.

Среди них:

- «Дети рынка» и «Золотой запас» из средней школы 4 г. Сердобска –  руководитель – Надежда Алексеевна Иошкина;

- «Валюта БузКоин» и «SOS («Самые организованные сердобчане»)» из средней школы 9 г. Сердобска – руководитель Елена Петровна Мичкасова;

- «МММ (МЫ Можем Многое)» из Лицея современных технологий управления 2 г. Пензы – руководитель – Галина Александровна Куранова

- «Инициатива» из средней школы 66 г. Пензы имени Виктора Александровича Стукалова – руководитель – Ирина Владимировна Севостьянова

В Национальный рейтинг вошли 54 региона Российской Федерации, команды которых регулярно участвуют в соревнованиях Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и набирают баллы в копилку «Рейтинга регионов – знатоков финансовой грамотности».

Рейтинг возглавила Пензенская область, в которой активно развиваются проекты, посвященные финансовой грамотности и финансовому просвещению. Команды Пензенской области не только принимают участие в федеральных соревнованиях Всероссийского чемпионата, но имеют возможность тренироваться и практиковаться на регулярном областном чемпионате по финансовой грамотности, который организуется Центром гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области (Директор Центра – Фирсова Елена Борисовна).

ТОП-10 регионов – знатоков финансовой грамотности, принимающих участие в ВЧФГ:

1. Пензенская область – 4432,5 баллов.

2. Санкт-Петербург – 2520 баллов.

3. Москва – 2483,75 баллов.

4. Алтайский край – 2441,25 баллов.

5. Ставропольский край – 2438,75 баллов.

6. Томская область – 1970 баллов.

7. Пермский край – 1910 баллов.

8. Волгоградская область – 1696,25 баллов.

9. Республика Башкортостан – 1093,75 баллов.

10. Нижегородская область – 1023,75 баллов.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности занял 1 место во Всероссийском конкурсе образовательных практик.

Поздравляем ребят и педагогов и желаем им победы на заключительном этапе осенью 2021 г.

Подробно о Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и Национальном рейтинге знатоков финансовой грамотности:

Официальный сайт Чемпионата – https://fincup.ru/

Официальный паблик Чемпионата – https://vk.com/fincup