Региональный куратор проекта «Пенза – город трудовой доблести» Елена Фирсова приняла участие в программе «Экспресс. Тема»
Образование 07.06.2021

В разговоре о новом проекте корреспондент Светлана Жидкова интересовалась, как и по каким направлениям будет реализовываться проект.

Елена Фирсова рассказала о содержании проекта  и направлениях работы.

Главное в работе над проектом – это вовлечь в поисково-исследовательскую работу каждого учащегося, его родителей, узнать историю своих близких и родных – тружеников тыла, которые своим героически трудом внесли вклад в Великую Победу.

В прошлом учебном году в рамках проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» были созданы Книги Памяти в каждой школе, городе и районе.

В рамках проекта «Всероссийская школьная летопись» было издано 20 Книг Памяти.

В 2021 году Книги Памяти продолжают выходить.

О результативности участия образовательных организаций в проекте  «Пенза – город трудовой доблести» можно будет судить по степени активности школьников в разработке индивидуальных проектов, в организации участия школьников в научно-практических конференциях, в создании общешкольной книги-альбома – своеобразной «Книги трудовой доблести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» школы, города (поселка, другого населенного пункта).

Итогом проекта «Пенза – город трудовой доблести»  станет торжественное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны, героев трудового фронта. Будет организована выставка-презентация по итогам индивидуальных проектов обучающихся, информационных стендов, видеофильмов, фотоальбомов, буклетов о героях.