Семинар для воспитателей групп продленного дня
Образование 03.06.2021

в рамках курсов повышения квалификации воспитателей групп продлённого дня по программе «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС» был проведен методический семинар «Внеурочная деятельность как средство развития и самореализации личности младших школьников».

Семинар состоялся на базе МБОУ СОШ № 65/23 г Пензы, являющейся стажировочной площадкой Института регионального развития Пензенской области.

Открыла семинар директор ЦНОО Сосновская О.О., обратив внимание слушателей на то, что процесс воспитания в школьном пространстве непрерывен. С точки зрения гражданского, духовно-нравственного воспитания, социализации личности внеурочная деятельность обладает огромным потенциалом, так как ребёнку предоставляется выбор сфер деятельности, где можно быть успешным.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 65/23 г. Пензы Михайлова Е.В., рассказывая об организации внеурочной деятельности в образовательном учреждении, акцентировала внимание слушателей на философском и психологическом смысле восточной притчи «Все в твоих руках».
Участники семинара посетили обобщающее занятие курса  «Работа с информацией», на котором учитель начальных классов Храмцова Е.В. показала как свои авторские разработки, так и использование материалов образовательной платформы Яндекс.Учебник при работе ребят в проектной мастерской.

Учитель начальных классов Дандалова О.А. поделилась с участниками семинара опытом использования ТРИЗ- технологии, представив практико-ориентированный квест по станциям на пришкольной территории.

По итогам семинара педагоги провели анализ просмотренных занятий внеурочной деятельности, отметив приемы работы педагогов, которые могли бы помочь им в дальнейшей работе, дали высокую оценку организации и содержанию семинара. В работе семинара приняли участие 17 педагогов.