Проведен вебинар «Предварительные итоги реализации проекта «500+»
Образование 17.05.2021

17 мая для участников федерального проекта Адресной методической помощи «500+» прошел круглый стол «Предварительные итоги реализации проекта «500+».

Участниками мероприятия стали муниципальные координаторы проекта, кураторы школ, представители администрации школ с низкими образовательными результатами.

В рамках  работы круглого стола были обсуждены основные успехи и трудности в реализации проекта, подведены итоги промежуточного мониторинга концептуальных документов, размещенных школами-участницами проекта в информационной системе мониторинга электронных дорожных карт.

Директор центра содержания образования Н.В. Стромакова рассказала о методической поддержке образовательных организаций Пензенской области, отобранных для участия в проекте «500+». Для участников проекта систематически проводятся индивидуальные консультации по разработке концептуальных документов, семинары.  Одним из условий успешного хода проекта «500+» является организация взаимодействия между образовательными организациями с разным уровнем успешности. В марте педагоги МБОУ СОШ №66 г. Пензы познакомили  коллег с опытом реализации внутришкольного проекта «Цифровая образовательная среда», задачами которого является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

С.Б. Сигеева, старший методист центра содержания образования,  подвела промежуточные итоги реализации проекта «500+». Ею было отмечено, что школы г. Кузнецка, Башмаковского,  Мокшанского, Колышлейского районов разработали документы, отвечающие требованиям Методических рекомендаций ФИОКО.  Были проанализированы недочеты, допущенные рядом школ при разработке программ развития и среднесрочных программ; даны рекомендации по их корректировке и намечены перспективы дальнейшей работы.

Опыт работы по реализации проекта «500+» был представлен участниками   проекта г. Кузнецка – муниципальным координатором проекта Заводчиковой Л.И. и  заместителем директора МБОУ СОШ №10 г. Кузнецка Рузняевой Ю.В. Педагоги г. Кузнецка отметили, что только совместными усилиями школьной команды, куратора, координатора проекта можно добиться позитивных результатов.

В завершении участники мероприятия  подвели итоги работы круглого стола,  озвучили свои пожелания по дальнейшей работе по реализации проекта.

С января 2021 года Пензенская область включилась в реализацию федерального проекта адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами «500+». Для участия в этом проекте отобрано 17 образовательных организаций из 15 муниципалитетов, определены 17 кураторов из школ со стабильно-высокими образовательными результатами.