Состоялась презентация регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести»
Состоялась  презентация регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести»
Образование 01.06.2021

В музее средней школы № 37 города Пензы дан старт новому образовательному региональному проекту «Пенза – город трудовой доблести».

В работе круглого стола приняли участие Олег Васильевич Ягов, врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области, Ольга Федоровна Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области, Елена Борисовна Фирсова, директор центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, руководитель регионального проектного офиса проекта «Пенза – город трудовой доблести», Вячеслав Алексеевич Власов, доцент кафедры «История России и методика преподавания истории» Педагогического института им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО ПГУ, Лариса Владимировна Казакова, руководитель музея поисковых отрядов, учитель истории МБОУ СОШ № 37 г. Пензы, Сергея Яковлевич Кудрявцев, преподаватель филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Пензе, Почетный работник начального профессионального образования, Галина Эдуардовна Миронова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 1 р. П. Мокшан, Ольга Олеговна Сазонова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 2 имени А.Г. Малышкина р. П. Мокшан, Ирина Ивановна Душутина, методист Отдела образования администрации Вадинского района, Марина Викторовна Крамина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Вадинск и участники реконструкции одного дня из жизни строителей Сурского рубежа – учащиеся средней школы № 37 г. Пензы.

Модератор круглого стола Александр Геннадьевич Воронков, врио Министра образования Пензенской области, отметил, что 20 мая 2021 года опубликован Указ Президента Российской Федерации № 304 «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 12 городам России, включая Пензу. Почетное звание присвоено нашему городу за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Олег Васильевич Ягов, врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области дал старт новому региональному образовательному проекту «Пенза – город трудовой доблести», который является продолжением проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

- "С мая 2021 года школьники Пензенской области будут участвовать в новом образовательном проекте «Пенза – город трудовой доблести». Уверен, что поисково-исследовательская и проектная деятельность будет способствовать воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокому пониманию патриотического долга, готовности встать на защиту Родины", - отметил Олег Васильевич Ягов.

Содержание проекта представила директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, руководитель регионального проектного офиса проекта «Пенза – город трудовой доблести» Елена Борисовна Фирсова.

Цель проекта: вовлечение школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу.

Срок реализации проекта: с мая 2021 по май 2022 года. C мая по октябрь 2021 года пройдет классный этап проекта, в ноябре-декабре - школьный. Лучшие работы будут представлены на муниципальном этапе, который будет проходить с января по апрель 2022 года. Финал конкурса приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Направления работы над проектом:

«Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях»;

«Мои родные, земляки, сделавшие добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности) в "Фонд обороны"»;

«Мои родные, земляки, участвовавшие в строительстве Сурского оборонительного рубежа»;

«Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием»;

«Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»;

«Мои родные, земляки, работавшие в пензенских госпиталях»;

«Мои родные, земляки, работавшие в Пензенской станции переливания крови»;

«Мои родные, земляки, работавшие на санэпидемстанциях (СЭС)»;

«Страницы истории предприятий, организаций и учреждений, эвакуированных в Пензенскую область (на территории конкретного населенного пункта)».

По итогам исследовательских работ будет создана Книга трудовой доблести.

В муниципальные органы образования направлены «Методические рекомендации по организации участия общеобразовательных организаций Пензенской области в реализации регионального образовательного подпроекта «Пенза – город трудовой доблести» регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».