Методический совет Института регионального развития
Образование 28.05.2021

На повестке дня были  представлены  следующие вопросы:

1. Система работы патриотического воспитания  кадетских классов МОБУ СОШ п. Мичуринский Пензенского района.

2.  Патриотическое воспитание школьников  в  условиях МБОУ СОШ с. Лопатино Лопатинского района.

3.  Модели  развития доступного  дополнительного образования.

4.  «От культурной субботы к культурному детскому туризму».

5. Презентация новой   инновационной  площадки   «Обучение без границ» (повышение доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ посредством создания эффективных адаптированных дополнительных общеобразовательных программ).

По первому вопросу  выступила Захарова Ольга Владимировна, зам. директора по УВР МОБУ СОШ п. Мичуринский Пензенского района, которая довела до сведения присутствующих  кадетскую систему работы   патриотического воспитания, функционирующая  в рамках  воспитательной программы «Казачья доблесть» с сентября   2011 года.   В настоящее время по данной программе обучается на всех образовательных уровнях более 130-ти кадет и воспитанников. Кадетские классы носят имя героя Отечественной войны  1812г. атамана Матвея Платова.

В итоге было принято решение  данную информацию разместить на сайте Института.

По второму вопросу  выступила   Давыдова Роза Ниловна,  зам.  директора МБОУ СОШ с. Лопатино Лопатинского района.  Роза Ниловна  рассказала слушателям об основных направлениях гражданско-патриотического воспитания, которые реализуются в условиях МБОУ СОШ с. Лопатино. Она акцентировала свое внимание на духовно-нравственном, историко-краеведческом, гражданско-правовом направлениях работы, которые способствуют осознанию обучающимися в процессе воспитания социально-значимых процессов и явлений в реальной жизни.

Согласно решению совета было предложено разместить представленный материал в банке актуальных педагогических практик.

По третьему вопросу слушали   Сенькину Оксану Михайловну,  директора регионального модельного центра  дополнительного образования детей.    Оксана Михайловна в своем выступлении сообщила, что в  2021 году в Пензенской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» внедряется Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования. Организационную, методическую, нормативно-правовую, экспертно-консультационную поддержку участников системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей Пензенской области призван осуществлять созданный Региональный модельный центр дополнительного образования детей в Пензенской области.

Решили данную информацию разместить на сайте Института.

По четвертому вопросу  выступила  Фирсова Елена Борисовна, директор центра гуманитарного образования. Елена Борисовна  в своем выступлении дала полное описание реализации одного  из региональных проектов «Культурная суббота». Данный   проект  реализуется в период  с 2017 по 2021 годы, целью которого является  разработка и внедрение региональной модели культурного просвещения учащейся молодежи через проведение «культурных суббот» общеобразовательными организациями Пензенской области.  Она также сообщила, что в настоящее время работа в рамках проекта получила дальнейшее развитие  от культурной субботы к культурному детскому туризму, перечислив  основные значимые мероприятия и  положительные результаты.

Решили  разместить  данный материал    в банке актуальных педагогических практик.