Почтили память погибших учителей
Образование 06.05.2021
Торжественное мероприятие, объединившее представителей ветеранских организаций, педагогов и учащихся, состоялось возле здания Института регионального развития Пензенской области. В 2015 здесь был установлен памятный знак, посвященная учителям, от школьной доски ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В памятной церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, министр образования региона Александр Воронков, ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева, представители профсоюза образования, ветераны и школьники.

Руководитель областного парламента выразил благодарность педагогическому сообществу, ветеранам, кто передает подрастающему поколению истинную правду о войне.

«Пожелаем здоровья и долгих лет ветеранам, кто, находясь уже в преклонном возрасте, вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. Мы обязаны вести эту работу во всех учреждения образования нашей области, чтобы противостоять попыткам исказить нашу историю, принизить роль советского солдата в великой победе», – подчеркнул Валерий Лидин.

По словам спикера, современные молодые люди активно участвуют во всех мероприятиях вместе с ветеранами, в деятельности поисковых отрядов, которые восстанавливают имена бойцов, до сегодняшнего дня считающихся пропавшим без вести.

Автором и создателем мемориальной доски, установленной по инициативе учащихся школы № 58 областного центра, является преподаватель пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого, член Союза художников России Александр Хачатурян.

Память погибших учителей в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К мемориальной доске возложили венки и цветы.