О Концепции культурного просвещения и Всероссийском проекте "Культура для школьников» – на Радио России Пенза"
О Концепции культурного просвещения и Всероссийском проекте "Культура для школьников» – на  Радио России Пенза"
Образование 30.04.2021

Общеобразовательные организации Пензенской области активно участвуют в реализации Всероссийского межведомственного проекта Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ «Культура для школьников».

О том, как школьники региона участвуют в проекте и о Концепции культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области шел разговор на Радио России Пенза. В записи передачи приняла участие Елена Борисовна Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, региональный куратор проекта и концепции.

В своем выступлении Елена Борисовна подчеркнула, что С 2017 года в регионе реализуется концепция Культурное просвещение детей и молодежи Пензенской области. В рамках Концепции образовательные организации уделяют большое внимание развитию духовно-нравственной, творческой, социально ответственной личности на основе приобщения учащейся молодежи к культурно-историческому наследию родного края.

Одним из приоритетных направлений Концепции является культурно-просветительская деятельность среди учащейся молодежи. В рамках данного направления реализуются региональные проекты «Вагон знаний», «Культурная палитра 58 региона», «Знай свой край», «Малая Родина», «Студенческий меридиан», «Культурная суббота», «А мы из Пензы. Наследники Победителей» и др., а также ведется работа по культурному просвещению школьников на основе «Культурного дневника школьника Пензенской области».

С сентября 2019 г. Пензенская область в числе 11 пилотных регионов включилась в реализацию федерального проекта Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ «Культура для школьников» («Культурный норматив школьника»). По итогам участия во Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон» в 2019 году Пензенская область вошла в топ 5 регионов, заняв IV место.

В федеральный проект был включен успешный опыт Пензенской области, ведь в регионе разработана Концепция культурного просвещения детей и молодежи, в рамках которой образовательные учреждения уделяют большое внимание развитию духовно-нравственной, творческой, социально-ответственной личности на основе приобщения учащейся молодежи к культурно-историческому наследию родного края.

В сентябре 2020 года Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) предложило Елена Фирсовой, директору Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, автору-разработчику региональных проектов «Культурный дневник школьника Пензенской области», «Культурная суббота», принять участие в разработке Методических рекомендаций «Культурный дневник школьника» в рамках проекта «Культура для школьников».