Состоялся очный этап конкурса экскурсий в рамках игры «Умники и умницы Сурского края»
Образование 29.04.2021

29 апреля состоялся очный этап Конкурса экскурсий по улицам Пензы, который проходит в рамках игры «Умники и умницы Сурского края».

В конкурсе принимали участие «умники», которые набрали высокие баллы по результатам I регионального этапа игры, но не попали в число финалистов. Конкурс состоял из двух этапов. На заочный отборочный этап конкурсанты представили документацию по экскурсии: паспорт и текст экскурсии, карту-схему и маршрутный лист экскурсии, презентацию для защиты. Темы экскурсий, которые были предложены конкурсантам в этом году, были связаны с историей областного центра: «Пензенские улицы, названные в честь знаменитых земляков», «Пенза литературная», «История Пензы в названиях улиц» и «Достопримечательности Пензы».  По результатам заочного этапа 10 участников конкурса были отобраны для участия в очном этапе, в рамках которого конкурсанты проводили свои виртуальные экскурсии для членов жюри. В очном этапе оценивались свободное владение материалом, умение правильно сочетать рассказ и показ, коммуникабельность, культура речи, артистизм и др.

По результатам очного этапа победителями конкурса стали:

1 место – Светлана Горшкова, 11 класс, МОБУ СОШ с. Засечное (Пензенский район)

2 место – Эвелина Федорова, 11 класс, МБОУ СОШ №2 г. Никольска

3 место – Ирина Быкова, 9 класс, МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан

3 место – Виктория Шамонина, 9 класс, МБОУ гимназия №1 города Кузнецка

Победители получат дипломы Министерства образования Пензенской области. Кроме того, победители-девятиклассники получают право участвовать в финале игры «Умники и умницы Сурского края» сезона 2021/2022 учебного года без отборочных испытаний!