Состоялось заседание Методического совета
Образование 29.04.2021

На повестке дня были  представлены  следующие вопросы:

1.  Мониторинг системы образования Пензенской области: динамика основных показателей.

2. Цифровая трансформация в общеобразовательных организациях. Опыт работы по организации образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения в МБОУ «Гимназия №53» г. Пензы.

3. Одаренные дети и особенности работы с ними в ГБНОУ ПО «Губернский  лицей».

4  Презентация  инновационной площадки «Реализация дополнительных образовательных программ с применением электронного обучения и  дистанционных образовательных технологий».

По первому вопросу  выступила Репина Татьяна Юрьевна, начальник управления мониторинга региональной системы образования, которая довела до сведения присутствующих итоги  мониторинга системы среднего образования Пензенской области. В своем выступлении   Татьяна Юрьевна  представила всю инфраструктуру общего образования, включая кадровый состав и вакансии педагогических работников Пензенской области.

По второму вопросу  выступила   Наумова Римма Владимировна, директор МБОУ «Гимназия №53» г. Пензы.  Римма Владимировна поделилась опытом работы по созданию инновационной цифровой образовательной среды, которая привела  к трансформации способов учебной работы, её организации, проверки результатов, презентации, выполнения как домашних, так и  контрольных заданий.

По третьему вопросу слушали   Дятлова  В.С., зам. директора по УВР   ГБНОУ ПО «Губернский лицей».    Виталий  Сергеевич в своем выступлении подробно рассказал о порядке приема одаренных детей, о поддержке, сопровождении в условиях лицея и реализации их потенциальных возможностей,  акцентируя внимание на инициативности и  стимулировании активности данной категории обучающихся.  Он  также перечислил основные мероприятия, способствующие стимулированию познавательной активности, включая:  многочисленные олимпиады, конкурсы,  научно-практические конференции,   проводящиеся в течение всего учебного года.

По четвертому вопросу выступил Костькин Денис Александрович, зам. директора регионального модельного центра дополнительного образования детей.

Костькин Д.А. рассказал присутствующим о том, что основная работа  инновационной площадки направлена на разработку, апробацию и применение дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, как средства обеспечения доступности качественного образования для обучающихся,  независимо от места проживания, социального положения и состояния здоровья.