Областное родительское собрание «Школа и семья: модели эффективного взаимодействия»
Образование 29.04.2021

На базе классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы состоялось областное родительское собрание «Школа и семья: модели эффективного взаимодействия», в котором приняли участие около 3000 человек из всех муниципальных районов (городских округов) Пензенской области.

Участниками собрания стали представители коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, родительской и педагогической общественности, регионального Министерства образования, сотрудники органов управления образованием, ППМС центра, Института регионального развития Пензенской области.

Целью собрания стало выстраивание эффективных моделей взаимодействия семьи и школы в современных социальных условиях.

Основными задачами собрания являлись: повышение мотивации участия родителей (законных представителей) в жизни образовательных организаций региона, обсуждение родительской общественностью новаций и инициатив в сфере обучения и воспитания детей, диссеминация опыта работы образовательных организаций Пензенской области по обеспечению эффективного взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания, профилактики, государственно-общественного управления.

В ходе работы собрания с приветственным словом к участникам обратился Владимир Васильевич Полукаров, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области.

Александр Геннадьевич Воронков, врио Министра образования Пензенской области, отметил важность выстраивания партнерских отношений с семьями, создания атмосферы взаимоподдержки и общности интересов образовательных организаций и родителей. Александр Геннадьевич обратился к участникам со следующими словами: «На вас возлагаются большие надежды, вам предстоит донести идеи и предложения, озвученные сегодня, в школьные и классные коллективы родителей.  Только мобилизовав ресурсы общественных, попечительских, управляющих советов школ, советов отцов и других родительских сообществ, мы сможем справиться с вызовами времени».

В собрании принял участие Алексей Владимирович Гусев, член коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации. Алексей Владимирович провел рабочую встречу с членами общего собрания Пензенского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, а так же осветил вопросы повышения мотивации участия родителей (законных представителей) в воспитании детей, разъяснил новации и инициативы в сфере обучения и воспитания участникам собрания.
Региональный опыт взаимодействия семьи и образовательных организаций Пензенской области представили: Любовь Николаевна Воробьева, заведующий МБДОУ Детского сада № 19 г. Пензы "Катюша по теме: «Эффективное взаимодействие семьи и школы. Платформа дошкольного детства»; Елена Геннадьевна Гусева, заместитель директора МБОУ классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы и Ваняшев Михаил Олегович, председатель общественной организации Партнеры поддержки и развития гимназии № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы по теме: «Педагогика встречных усилий: от роли инициатив к эффективным практикам взаимодействия»; Юрий Александрович Прошкин, директор МБОУ СОШ № 77 г. Пензы, Алексей  Олегович Козлов, член Совета отцов по теме: «Совет отцов. Опыт организации волонтерского движения родителей».

Участники собрания отметили, что приоритетное внимание необходимо уделять максимально полному использованию потенциала союза образовательных организаций и семей, межведомственному взаимодействию и сотрудничеству в вопросах семейной политики.

Еще больше ФОТО здесь