Пензенская область в третий раз удостоена медали фонда «Живая классика»
Образование 26.04.2021

В 2021 году международному конкурсу чтецов «Живая классика» исполняется 10 лет.

«Живая классика» является самым масштабным детским литературным проектом в стране, в который входит несколько крупных литературных конкурсов и многочисленные образовательные программы. За 10 лет в конкурсе приняло участие более 10 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.

Учащиеся школ Пензенской области принимают активное участие в конкурсе и достойно представляют регион на Всероссийском финале.

Победителями регионального этапа – участниками Заключительного этапа в Артеке стали:

- в 2018 году –Мария Пруссакова (школа № 2 им. А. Г. Малышкина р. п. Мокшан), Полина Арискина (школа № 3 города Никольска), Серова Софья (школа № 222 г. Заречного);

- в 2019 году - Екатерина Арестова (школа № 2 г. Каменки), Ромина Ботнарь, (школа № 3 г. Никольска), Мадина Мустафина (школа с. Бестянка Кузнецкого района);

- в 2020 году - Анастасия Кислова (школа города Кузнецк-8), Ольга Меркулова (Центр детского творчества г. Сердобска),  Андрей Волковец (школа №1 имени Б.А. Прозорова г. Никольска).

За участие в проекте Пензенская область дважды была отмечена памятными медалями конкурса «Живая классика» – в 2016 и 2018 годах.

В 2020 году региональный организатор конкурса Елена Борисовна Фирсова была удостоена медали от Фонда «Живая классика» – «С благодарностью».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс является межведомственным. Основным курирующим ведомством выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.