Состоялась II международная игра «Креатив-бой»
Образование 09.04.2021

9 апреля в школе имени Лермонтова села Засечное состоялась II региональная (международная) игра «Креатив-бой» среди 5 пензенских команд школьников – победителей I регионального этапа с дистанционным участием 2 школьных команд Республики Казахстан.

Игра была посвящена Дню космонавтики и состояла из 4 изобретательских задач, связанных с темой космоса.

Жюри игры также было международным: председателем жюри традиционно был  консультант-эксперт по ТРИЗ, научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ по вопросам образования, автор книг по ТРИЗ-педагогике Анатолий Александрович Гин (г. Москва), вторым членом жюри была ТРИЗ-педагог, учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 18 г. Пензы Нина Борисовна Артемова (г. Пенза) и впервые в составе жюри приняла участие ТРИЗ-педагог, автор курсов, книг по ТРИЗ, лауреат Международной ассоциации ТРИЗ Гульназ Садыкова (Казахстан).

Жюри отметило креативность всех команд, но больше всего комплиментов досталось команде "Рыжий кот" МБОУ СОШ №31 г. Пензы.

По результатам игры победителями и призерами стали следующие команды:
1 место - "Рыжий Кот" (МБОУ СОШ № 31 г. Пензы) - 180 баллов
2 место - "УМКА" (Гимназия №3 для одаренных детей г. Павлодара) - 167 баллов
3 место - "Тридцать шесть и шесть" (МБОУ СОШ № 36 г. Пензы) - 143 балла
3 место - "Умники" (МБОУ СОШ им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное, Пензенский район)  - 143 балла

По окончании игры мастер ТРИЗ  А.А. Гин провел вебинар для пензенских учителей на тему «ТРИЗ-педагогика для «обычных» и одаренных детей». В вебинаре приняло участие 30 педагогов.